...

Экс-министр здравоохранения Азербайджана жалуется в Европейский суд на условия содержания

Общество Материалы 4 июля 2008 13:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 июля/ корр. Trend К.Зарбалиева/ В Европейский суд по правам человека будет направлена жалоба заключенного экс-министра здравоохранения на условия содержания.

Бывший министр Али Инсанов, арестованный в октябре 2005 года за попытку госпереворота, подготовку массовых беспорядков, в этом году был признан виновным в преступлениях о коррупции и осужден приговором суда на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Адвокат Инсанова Тогрул Бабаев сказал Trend , что будут собраны и представлены в суд необходимые документы и информация о содержании экс-министра в тяжелых условиях.

Жалоба бывшего министра о нарушении прав, предусмотренных в Европейской Конвенции о правах и свободах человека, принята в производство в Европейском суде. Переписка с правительством Азербайджана по данной жалобе еще не начата.

По словам адвоката, в ходе последней сессии ПАСЕ в резолюции по Азербайджану было отмечено о тяжелых условиях содержания Инсанова и его имя включено в список политзаключенных наряду с 11 осужденными.

По словам  адвоката, экс-министр содержится в бараке на 128 человек. В резолюции отмечено отсутствие здесь даже минимальных условий для проживания, отопительной системы.

В Центре по связям с общественностью Пенитенциарной службы отметили, что международные и местные организации, эксперты проводили мониторинги в учреждении, в котором содержится Инсанов, и результаты были положительно оценены.

В Центре сообщили, что в учреждении, в котором отбывает наказание экс-министр, одинаково относятся ко всем осужденным.  

С автором статьи можно связаться по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей