...

Цель Фонда господдержки СМИ Азербайджана в развитии свободной прессы и улучшении социального положения журналистов - завотделом Администрации президента

Общество Материалы 6 апреля 2009 13:50 (UTC +04:00)
Цель Фонда господдержки СМИ  Азербайджана в развитии свободной прессы и улучшении социального положения журналистов - завотделом Администрации президента

Азербайджан, Баку, 6 апреля / корр. Trend Э.Гусейнли /

Цель создания Фонда государственной поддержки СМИ - развитие свободной прессы, действующей в стране, считают власти Азербайджана.

"Главной целью и философией создания Фонда господдержки является развитие свободной прессы, ее поддержка, улучшение материально-технической базы прессы, в том числе, социального положения журналистов", - сказал Trend в понедельник Али Гасанов, заведующий общественно-политическим отделом Администрации президента.

На прошлой неделе президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о создании Фонда государственной поддержки развитию средств массовой информации при президенте Азербайджанской Республики.

Кабинету министров поручено выделить место для деятельности Фонда и решить вопросы материально-технического обеспечения, в течение месяца составить смету расходов, штатное расписание, установить число сотрудников и должностные оклады, обеспечить при составлении ежегодных проектов госбюджета определение соответствующих средств с целью государственной поддержки СМИ.

Министерству юстиции поручено принять Фонд на госрегистрацию в течение 15 дней.

По словам Гасанова, создание Фонда предусматривает улучшение условий свободы мнения, слова и информации в Азербайджане, в том числе господдержка СМИ.

Завотделом Администрации президента сказал, что классификации органов прессы, которым будет оказана поддержка, не проводилось.

"В положении Фонда, существующем законодательстве не проводилось подобного разделения, классификации. Но, мы обсудим с представителями пресс-сообщества, каким именно органам прессы необходимо оказать господдержку. Здесь речь идет о том, что главным звеном содействия в развитии свободы слова, прессы, информации в Азербайджане являются газеты и информационные агентства. Насколько они помогают развитию прессы, и какую поддержку может государство оказать в связи с этим - все это будет обсуждено и классифицировано", - сказал Гасанов.

По его словам, в целом главным примером свободы слова, прессы и информации являются ежедневные издания.

"Но есть такие издания, которые выходят не ежедневно, а два-три раза в неделю, и было бы неправильным называть их носителями информации. Поэтому, мы считаем, необходимо еще раз рассмотреть деятельность СМИ Азербайджана и, учитывая их работу в сфере свободы слова, прессы, оказать господдержку", - сказал Гасанов.

За последние пять лет было зарегистрировано более 2600 пресс-изданий, а в прошлом году - 298.

Связаться с автором статьи можно по адресу  [email protected]

Лента

Лента новостей