...

Положение проживающих в Грузии азербайджанцев обсуждено на встрече с представителями власти

Общество Материалы 4 мая 2009 17:12 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 4 мая / корр. Trend А.Гусейнбала /

Положение проживающих в Грузии азербайджанцев было обсуждено на встрече с представителями власти этой страны.

"В мероприятии участвовали представители министерств иностранных дел и сельского хозяйства Грузии, посольства Азербайджана в этой стране, главы местных исполнительных структур и правоохранительных органов", - сказал Trend в понедельник Залимхан Мамедли, новый председатель Общества грузинских азербайджанцев "Борчалы", председатель Верховного меджлиса Партии классического народного фронта Азербайджана (ПКНФА).

Общество грузинских азербайджанцев "Борчалы" было зарегистрировано в Минюсте в 1992 году. По неофициальным данным, в Грузии проживает более полумиллиона азербайджанцев.

Мамедли был избран председателем на очередном съезде общества, прошедшем в апреле.

По словам Мамедли, его главная цель как главы общества - добиться решения проблем проживающих в Грузии азербайджанцев на уровне двух государств.

"В Азербайджане иногда утверждают, что в ближайшее время в Борчалы не останется азербайджанцев, там очень сильно противостояние. Наша главная задача - объективно проинформировать азербайджанскую общественность о процессах, происходящих в соседней стране", - сказал председатель общества.

По его мнению, никаких шагов, которые могли бы нанести вред отношениям с Грузией, являющейся союзником Азербайджана на Южном Кавказе, не должно предприниматься.

"На встрече с представителями власти Грузии мы отметили, что общество взяло на себя очень серьезную миссию. Мы заявили, что в решении вопросов предпочтение будем отдавать диалогу", - сказал он.

По словам Мамедли, необходимо проделать большую работу, для того чтобы заставить грузинскую общественность поверить в то, что азербайджанцы никогда не поддержат сепаратистские призывы.

"Для этого наши соотечественники должны интегрироваться в грузинское общество. Необходимо заверить наших соотечественников, что в Грузии нет этнического разделения, есть некоторые недостатки, и они должны быть устранены", - сказал председатель общества.

По его словам, необходимо также осуществление проектов социальной направленности для решения проблем проживающих в Грузии азербайджанцев. "Для решения всех этих вопросов мы будем также тесно сотрудничать с Госкомитетом по работе с диаспорой Азербайджана", - сказал Мамедли.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей