...

Еврокомиссия спонсирует новые образовательные проекты в странах Еврососедства

Общество Материалы 19 июля 2010 17:20 (UTC +04:00)
Еврокомиссия в понедельник приняла решение о выделении 30,4 миллиона евро на поддержку проектов в сфере высшего образования в странах Европейской политики добрососедства (ЕПД) и в России, говорится в сообщении ЕС.
Еврокомиссия спонсирует новые образовательные проекты в странах Еврососедства

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Е.Остапенко/

Еврокомиссия в понедельник приняла решение о выделении 30,4 миллиона евро на поддержку проектов в сфере высшего образования в странах Европейской политики добрососедства (ЕПД) и в России, говорится в сообщении ЕС.

Это позволит расширить сеть совместных проектов и партнерских связей между высшими учебными заведениями Евросоюза и странами ЕПД.

"Инвестирование в человеческий потенциал - ключевая цель нашей политики соседства. Плодотворное сотрудничество между ЕС и высшими учебными заведениями стран соседства будет продолжено, расширяя и впредь обмен знаниями, опытом и идеями", - сказал Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике добрососедства Штефан Фюле.

ЕПД (European Neighbourhood Policy) представляет собой новый подход Евросоюза к соседним странам с целью укрепления отношений и сотрудничества по созданию зоны безопасности и благосостояния, "кольца дружественных стран" на границах Евросоюза.

Новость о выделении финансовой помощи странам ЕПД приветствовала и Еврокомиссаром по делам образования, культуры, многоязычия и молодежи Андрулла Вассилиу.

"Сотрудничество беспроигрышно как для ЕС, так и для стран-партнеров. Это делает Зону европейского высшего образования более заметной и привлекательной в мире, а также помогает странам Еврососедства модернизировать университеты и улучшать навыки преподавания", - сказала она.

Деньги, выделенные в рамках европейской образовательной программы "Темпус", рассчитаны на поддержку около 50 многосторонних партнерских направлений, нацеленных на модернизацию учебных программ, методов обучения, управления высшими учебными заведениями в странах ЕПД, в частности в Восточной Европе, Северной Африке и на Ближнем Востоке.

"Темпус" предоставляет механизмы новых возможностей для обучения студентов и карьерные перспективы для преподавателей. Благодаря сегодняшнему решению Еврокомиссии, у более чем 350 учреждений из стран ЕПД появятся новые возможности для сотрудничества с аналогичными учреждениями из ЕС в рамках двух- / трехлетних проектов, которые планируется начать в 2011 году.

Государственные и частные компании, НПО будут скоординированы для укрепления связи между обществом и образованием. Тысячи сотрудников университетов и студентов воспользуются новыми карьерными возможностями. Инфраструктура университетов будет модернизирована благодаря новым инвестициям в аудитории, лаборатории, информационные технологии и учебный материал.

"Темпус" функционирует с 1990 года и сейчас находится в четвертой фазе (2007-2013 годы).

Азербайджан, как одна из стран ЕПД, присоединился к программе "Темпус" в 1995 году. Последний этап программы "Темпус IV" в Азербайджане охватывает период с 2008 по 2013 годы.

Тэги:
Лента

Лента новостей