...

Главное управлении полиции Баку подвело итоги 2010 года (версия 2)

Общество Материалы 17 января 2011 20:45 (UTC +04:00)
В понедельник в Главном управлении полиции города Баку состоялось совещание по итогам 2010 года. В мероприятии принял участие министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов, говорится в информации пресс-службы МВД.
Главное управлении полиции Баку подвело итоги 2010 года (версия 2)

Дополнено после второго абзаца (первая версия опубликована в 19:42)

Азербайджан, Баку, 17 января /Trend/

В понедельник в Главном управлении полиции города Баку состоялось совещание по итогам 2010 года. В мероприятии принял участие министр внутренних дел Азербайджана генерал-полковник Рамиль Усубов, говорится в информации пресс-службы МВД.

МВД и его различные структуры сыграли важную роль в развитии республики, охране общественного порядка, организации плодотворной борьбы с преступностью, обеспечении безопасности граждан, сказал в своем выступлении Усубов. По его словам, в достижении этих успехов особые заслуги имеются у Главного управления полиции города Баку.

Начальник Главного управления полиции города Баку генерал-майор полиции Рафиг Аббасов выступил с обширным докладом о борьбе с преступностью, обеспечении общественного порядка и безопасности, мерах, принятых в других сферах оперативно-розыскной деятельности за отчетный период, а также о предстоящих задачах. Было отмечено, что число преступлений в Баку в 2010 году уменьшилось на 1,6 процента и составило 10612 преступлений. 86,7 процента из них являются нетяжкими и не представляющими особой общественной опасности преступлениями, 13,3 процента являются тяжкими и особо тяжкими преступлениями.

В результате плодотворной организации предупредительных, профилактических мер по сравнению с 2009 годом в 2010 году число тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось на 7,8 процента, в том числе на 7,7 процента уменьшилось число разбоев, на 19,8 процента - грабежей, 6,5 процента - изнасилований, на 7 процентов - похищений людей, на 1,3 процента - краж личного имущества и на 6,3 процента - мошенничества. Было обеспечено раскрытие 79 процентов всех дел, находившихся на исполнении в 2010 году, в том числе 75,9 процента по тяжким преступлениям, 97 процентов по предумышленным убийствам, 94,7 процента по покушению на убийство. Было обеспечено раскрытие всех дел по изнасилованиям и вымогательствам с применением угроз, а также 94,8 процента ДТП со смертельным исходом. По сравнению с предыдущим годом на 12,3 процента увеличилось раскрытие предумышленных убийств, на 5,5 процента - предумышленных нанесений телесных повреждений, на 13,6 процента - краж государственного и муниципального имущества. Расширилось принятие мер к лицам, склонным к преступлениям, были разоблачены 35 преступных групп из 91 человека, совершивших 96 разбоев и грабежей, а также 21 преступная группа из 52 человек, совершившая 38 квартирных краж. Поиск лиц, уклоняющихся от уголовной ответственности, также был интенсивно продолжен. Было задержано 71,8 процента разыскиваемых лиц, в том числе арестовано 94 человека, находившихся в розыске в предыдущие годы. В результате плодотворной организации розыскных мероприятий число лиц, задержать которых не удалось, на начало этого года уменьшилось на 23 человека по сравнению с прошлым годом.

За отчетный период из незаконного оборота было изъято 138 килограммов наркотических средств, было задержано 56 групп, занимавшихся этой деятельностью. По сравнению с 2009 годом, в 2010 году у преступников больше всего было изъято опиума и героина. В то же время в связи с нарушением общественного порядка, в том числе нарушений правил дорожного движения, было составлено около 463 тысяч административных протоколов и приняты соответствующие меры. По сравнению с 2009 годом число ДТП в 2010 году в целом уменьшилось на 3,2 процента, а число пострадавших в ДТП - на 8,6 процента. Однако с сожалением было отмечено, что число ДТП со смертельным исходом увеличилось на 2,6 процента, число погибших - на 5,9 процента.

Тэги:
Лента

Лента новостей