...

В Азербайджане определены запреты для лиц, совершивших бытовое насилие

Общество Материалы 16 июня 2011 18:42 (UTC +04:00)
В Азербайджане в связи с принятием закона "О борьбе с бытовым насилием" будут внесены изменения в ряд законов.
В Азербайджане определены запреты для лиц, совершивших бытовое насилие

Азербайджан, Баку, 16 июня /корр. Trend К.Зарбалиева/

В Азербайджане в связи с принятием закона "О борьбе с бытовым насилием" будут внесены изменения в ряд законов.

В Гражданско-процессуальный кодекс будет включена глава, определяющая правила ведения судопроизводства по делам о выдаче ордера на долгосрочную охрану пострадавшего от бытового насилия лица, сказали Trend в Милли Меджлисе.

В изменениях в кодекс отмечается, что если лицо, совершившее бытовое насилие, не подчинится предупреждениям и требованиям ордера на краткосрочную охрану, пострадавшее лицо либо же орган исполнительной власти сможет обратиться в суд для получения ордера на долгосрочную охрану.

Заявление о получении этого ордера дается по месту жительства пострадавшего.

В заявлении должны быть разъяснены факты, подтверждающие нанесение в результате бытового насилия морального или физического ущерба пострадавшему лицу, и указана просьба о применении запретов и других мер.

Заявление о получении долгосрочного ордера на охрану должно быть рассмотрено судом в течение трех дней с подачи самого заявления.

Заявление рассматривается при участии лица, совершившего бытовое насилие, и лица, пострадавшего в результате этого. При этом также обязательно участие представителя государственного органа, проводившего расследование по факту бытового насилия.

С целью сохранения личной и семейной тайн, а также для обеспечения интересов несовершеннолетних, дело о выдаче долгосрочного ордера на охрану рассматривается на закрытом заседании суда.

Резолюцией о выдаче долгосрочного ордера на охрану лицу, совершившему бытовое насилие, будет запрещено повторно совершать в отношении пострадавшего лица действия, могущие его обеспокоить.

Резолюцией суда определяются правила общения с несовершеннолетними, пользования жилплощадью и совместным имуществом.

Кроме того, в резолюции указываются условия возмещения лицом, совершившим бытовое насилие, расходов на медицинскую и юридическую помощь пострадавшему лицу.

Долгосрочный орден на охрану выдается на срок от 30 до 180 дней.

Суд рассматривает дела о выдаче такого ордера в особом производстве.

В изменениях к закону "О судопроизводстве" указывается, что краткосрочные ордеры на охрану, выданные органами, уполномоченными рассматривать дела о бытовом насилии, будут включены в список документов судопроизводства, предназначенных для незамедлительного исполнения.

Законопроект будет вынесен на обсуждение последнего внеочередного заседания Милли Меджлиса.

Лента

Лента новостей