...

Прикаспийские государства подписали документ о предупреждении нефтяных разливов на море

Общество Материалы 13 августа 2011 11:15 (UTC +04:00)
Протокол о региональной готовности, реагированию и сотрудничеству в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, подписали накануне официальные представители прикаспийских государств в Актау (бывший Шевченко), сообщает ИТАР-ТАСС.
Прикаспийские государства подписали документ о предупреждении нефтяных разливов на море

Протокол о региональной готовности, реагированию и сотрудничеству в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью, подписали накануне официальные представители прикаспийских государств в Актау (бывший Шевченко), сообщает ИТАР-ТАСС. Там состоялась третья сессии рамочной (Тегеранской) конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Несмотря на то, что Тегеранская конвенция была подписана ещё в 2003 году Россией, Азербайджаном, Ираном, Казахстаном и Туркменией, между странами отсутствовала координация действий, направленных на охрану морской среды. Только согласование протокола по реагированию на разливы длилось 8 лет.

Как отметил министр охраны окружающей среды Казахстана Нургали Ашимов, смысл документа заключается в том, что "пять стран берут на себя обязательства оперативно реагировать, ставить друг друга в известность обо всех возможных авариях".

Министр подчеркнул, что в Казахстане проводится большая работа в этом направлении. "У нас уже есть национальный план по реагированию на такие ситуации, комиссия специальная работает. Кроме того, наши нормативы бурения на море самые строгие", - сказал Ашимов.

Представители прикаспийских государств выразили готовность продолжить диалог по решению спорных вопросов и согласованию других протоколов к Тегеранской конвенции.

По завершению конференции ее участников встретили на праздничных мероприятиях, которые сегодня проходят в Актау в честь международного Дня Каспия. Этот день ежегодно отмечается в прикаспийских странах для привлечения внимания общественности к необходимости защиты окружающей среды.

Лента

Лента новостей