...

В Азербайджане все школы перейдут на пятидневку и одну смену

Общество Материалы 16 февраля 2012 14:19 (UTC +04:00)
В Азербайджане все средние школы перейдут на пятидневку и работу в одну смену, сказал в четверг министр образования Мисир Марданов.
В Азербайджане все школы перейдут на пятидневку и одну смену

Азербайджан, Баку, 16 февраля /корр. Trend М.Алиев/

В Азербайджане все средние школы перейдут на пятидневку и работу в одну смену, сказал в четверг министр образования Мисир Марданов на "круглом столе" на тему "Будущее национального образования", проходящем в рамках Концепции развития "Азербайджан-2020: взгляд в будущее".

По словам министра, такое поручение дал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В отдаленных и высокогорных сельских школах Азербайджана должна быть проведена работа по повышению качества образования, сказал также Марданов. По его словам, повсюду в мире осуществляется рационализация. Для этого необходимо перевести учащихся малых школ в более крупные, привести в порядок дороги в горных районах, отметил Марданов.

Он также остановился на вопросе репетиторства, проблемном, его мнению, для азербайджанского общества.

"До поступления в вуз детей так нагружают уроками, что иногда это приводит к ухудшению их здоровья. Репетиторство предназначено не для того, чтобы перестали уважать труд школьных учителей. Профессиональные учителя, перестав преподавать, занимаются только репетиторством. Многие связывают это с низким уровнем общего образования, но я не согласен с этим", - подчеркнул Марданов.

Задача на 2012 год заключается в том, чтобы в каждом классе был один ноутбук и один проектор, и чтобы каждый ученик имел нетбук или же планшет, а также чтобы число учебных заведений, присоединившихся к проекту "Электронная школа", было доведено до 1000, сказал министр.

Тэги:
Лента

Лента новостей