...

Главред газеты "Толыши Садо" обвиняется в измене Родине (версия 2)

Общество Материалы 4 июля 2012 16:27 (UTC +04:00)
Генпрокуратура и министерство внутренних дел Азербайджана распространили совместную информацию по уголовному делу учредителя и главного редактора газеты "Толыши Садо" ("Tolişi Sədo").

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 15:22)

Азербайджан, Баку, 4 июля /корр. Trend К.Зарбалиева/

Задержанный ранее в Азербайджане учредитель и главный редактор газеты "Толыши Садо" ("Tolişi Sədo") Хилал Мамедов обвиняется в сотрудничестве со спецслужбами Ирана и деятельности, направленной на нанесение ущерба суверенитету, государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана.

Генпрокуратура и министерство внутренних дел Азербайджана распространили совместную информацию по уголовному делу учредителя и главного редактора газеты "Толыши Садо" ("Tolişi Sədo").

В последнее время с целью введения общества в заблуждение в некоторых СМИ распространяется не соответствующая действительности информация о якобы незаконном аресте учредителя и главного редактора газеты "Толыши Садо" ("Tolişi Sədo") в связи с его профессиональной деятельностью, говорится в информации, поступившей в Trend в среду.

Согласно информации, возбуждение уголовного дела и избрание ареста в отношении Мамедова связаны конкретно с совершением опасных для общества действий.

Хилал Мамедов был задержан 21 июня в соответствии с положениями Уголовно-процессуального кодекса и закона "Об оперативно-розыскной деятельности" на основе обращения гражданина и оперативной информации, поступившей в МВД, о деятельности против государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, по разжиганию национальной, расовой, религиозной ненависти и вражды, а также о занятии незаконным оборотом наркотиков в результате привлечения к сотрудничеству органами спецслужб одного из иностранных государств, говорится в сообщении.

В ходе следствия было установлено, что Мамедов, долгие годы пользуясь возможностями профессии журналиста и должности руководителя культурного центра, с 1992 года был привлечен к тайному сотрудничеству сотрудником спецслужбы Ирана Абдоли Али Газали оглу и занимался деятельностью в ущерб суверенитета, государственной безопасности и территориальной неприкосновенности Азербайджана, регулярно получая взамен материальные средства.

На основе данных поручений Мамедов собирал и передавал спецслужбе Ирана информацию, необходимую для использования в проведении враждебной деятельности против Азербайджана, а также определял обладающих подобной информацией лиц и связывал их с представителями этой организации и тем самым совершил измену Родине, осуществляя шпионаж.

Продолжив преступную деятельность, Мамедов вступил в преступную связь с Али Газали оглу и другими с целью расшатывания безопасности конституционного строя государства, используя свое служебное положение, совершил действия, открыто направленные на разжигание национальной дискриминации и ненависти, делая в своих выступлениях на проведенных в Иране в разное время конференциях, в интервью телевизионному каналу "Утро-2", в статьях, напечатанных в газете "Толыши Садо" ("Tolişi Sədo"), переведенных и распространенных книгах высказывания, расшатывающие доверие и уважение к жизни, культуре, традициям, истории малочисленных народов, проживающих на территории республики.

При задержании у Хилала Мамедова и в его квартире в присутствии свидетелей было выявлено и изъято 33,183 грамма героина, компьютер, используемый в его незаконной деятельности, и другие носители информации.

На основе вышеуказанного Хилал Мамедов привлечен в качестве обвиняемого по статьям 274 (измена государству), 283.2.2 (разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) и 234.4.3 (незаконное приобретение, хранение и продажа большого количества наркотических средств) УК АР и решением суда в его отношении избран арест как мера пресечения.

В ходе следствия были полностью обеспечены предусмотренные законодательством права Хилала Мамедова в получении помощи, право на защиту, на отказ от дачи показаний и участия в ходе следствия, все процессуальные действия были осуществлены с участием его защитника.

С целью обеспечения объективности, всесторонности и полноты следствия с точки зрения сложности и многоэпизодичности уголовного дела создана следственно-оперативная группа, состоящая из сотрудников Генпрокуратуры, министерств национальной безопасности и внутренних дел, и осуществляются оперативно-розыскные мероприятия.

Лента

Лента новостей