...

В Азербайджане обнародованы результаты мониторинга открытых источников воды

Общество Материалы 1 ноября 2012 13:02 (UTC +04:00)
Противочумная станция министерства здравоохранения Азербайджана завершает сегодня мониторинг в открытых источниках воды в стране, на пляжах , начавшийся 1 мая с целью выявления возбудителей холеры и других опасных инфекций.
В Азербайджане обнародованы результаты мониторинга открытых источников воды

Азербайджан, Баку, 1 ноября /корр. Trend И.Исабалаева/

Противочумная станция министерства здравоохранения Азербайджана завершила мониторинг открытых источников воды и пляжей, начавшийся 1 мая с целью выявления возбудителей холеры и других опасных инфекций.

Мониторинг охватил 112 источников воды, которые больше всего используются людьми и важны для их жизнедеятельности, сообщил Trend в четверг заместитель директора станции Шаир Гурбанов.

По его словам, результаты мониторинга удовлетворительны: не были выявлены возбудители серьезных инфекций, в первую очередь, самой опасной из них - холеры.

Гурбанов отметил, что потенциальную опасность представляет другой фактор: авария на водопроводах и канализационных трубах, которая может привести к заражению питьевой воды. Если при этом не будет своевременно и грамотно проведено обеззараживание и очистка воды, в ней могут оказаться возбудители и дизентерии, и брюшного тифа, и других инфекционных заболеваний.

"Однако все это находится под строгим контролем. В последние годы качество питьевой воды в стране заметно улучшилось. Хуже всего дело обстоит с очисткой куринской воды, имеющей большую мутность. Дело в том, что, если ее как следует не очистить от взвесей, добавленные в нее препараты не смогут подействовать", - сказал Гурбанов.

Очередной такой мониторинг будет проведен в следующем году, сообщил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей