...

Испания поделилась опытом гражданской защиты с участниками программы PPRD East (ФОТО)

Общество Материалы 17 декабря 2012 18:02 (UTC +04:00)
Представители стран-участниц программы по предотвращению, подготовке и реагированию на антропогенные и стихийные бедствия в странах Восточного партнерства (PPRD East) приняли участие в учебной поездке в Мадрид.
Испания поделилась опытом гражданской защиты с участниками программы PPRD East (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 17 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/

Представители стран-участниц программы по предотвращению, подготовке и реагированию на антропогенные и стихийные бедствия в странах Восточного партнерства (PPRD East) приняли участие в учебной поездке в Мадрид.

С 10 по 14 декабря этого года представители соответствующих ведомств, неправительственных организаций и средств массовой информации Азербайджана, Армении, Грузии, Беларуси, Украины и Молдовы знакомились с испанской практикой предупреждения чрезвычайных ситуаций.

В частности, делегации шести стран познакомились с функциями и деятельностью генерального директората по гражданской защите и чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел Испании, где также были осведомлены о деятельности системы гражданской защиты и ЧС.

После чего участники посетили стадион "Сантья́го Бернабе́у", который расположен в Мадриде и является домашней ареной футбольного клуба "Реал Мадрид", и ознакомились с системой обеспечения безопасности стадиона. Стадион вмещает в себя более 80 тысяч человек, и в случае какой-либо ЧС, эвакуация большого скопления людей в кратчайшие сроки является очень важной.

В рамках учебной поездки участники посетили центр 112 города Мадрид, который объединяет в себе все службы, необходимые для предотвращения и устранения последствий чрезвычайных ситуаций. Центр работает и принимает звонки круглосуточно, семь дней в неделю и в течение всего года, и предполагает оказание скорой медицинской помощи, реагирование пожарной и полицейской служб.

Члены делегаций стран-участниц PPRD East ознакомились с работой муниципальной системы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, службой скорой медицинской помощи во время чрезвычайных ситуаций(SAMUR), системой безопасности мадридского метро.

Большой интерес среди участников обучающего тура вызвала национальная школа гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций, где они были ознакомлены с работой самой школы. и находящейся при ней площадке для практических занятий.

Программа PPRD East направлена на предупреждение и предотвращение чрезвычайных ситуаций природного и антропогенного характера, причем особое внимание уделяется тем типам чрезвычайных ситуаций, которые являются приоритетными для данного региона.

Общими целями программы является содействие развитию потенциала стран-партнеров в области гражданской защиты, предотвращение чрезвычайных ситуаций, обеспечение готовности к ним и реагирование на них, а также поступательное приближение стран-партнеров к механизму гражданской защиты ЕС и развитие сотрудничества между этими странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей