...

Член техкомитета Международной федерации: У спортивной гимнастики Азербайджана есть хороший задел на будущее (ФОТО)

Общество Материалы 10 июня 2013 12:37 (UTC +04:00)
Завершившийся объединенный турнир по гимнастике, прошедший в спорткомплексе "Сярхядчи", выявил несколько любопытных фактов и результатов
Член техкомитета Международной федерации: У спортивной гимнастики Азербайджана есть хороший задел на будущее (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 10 июня /Trend/

Завершившийся объединенный турнир по гимнастике, прошедший в спорткомплексе "Сярхядчи", выявил несколько любопытных фактов и результатов.

Так, чемпионом Азербайджана по тамблингу впервые стал воспитанник Бакинской школы гимнастики Айдын Алиев, находившийся до этого в тени своего одноклубника Михаила Малкина, занявшего второе место. Алиев чисто исполнил оба финальных упражнения и заслуженно получил золотую медаль.

В соревнованиях акробатов, в которых выступили 53 спортсмена, балом по-прежнему правили девушки взрослой женской пары Айнур Гусейнова и Нармин Рамазанова, юниорского дуэта Лала Гусейнова-Хошгядям Гулиева, а также представители сениорской мужской пары Эльчин Алибеков и Эмин Гюльмамедли.

В турнире спортивных гимнастов победу праздновал Шакир Шихалиев. Правда, для этого ему пришлось изрядно потрудиться, так как после исполнения второго упражнения (конь-махи) он проигрывал Угуру Халилбейли полбалла. Однако опыт и чистое исполнение, особенно на кольцах и брусьях, вернули ему первую строчку. Ошибками Угура воспользовался и Руслан Намазов, опередивший его на 1.5 балла.

Объединенный турнир гимнастики собрал не только наших ведущих спортсменов, но и четверку иностранных судей международной категории, которые прибыли в Баку по приглашению Федерации гимнастики Азербайджана. Одним из них был латвиец Артурс Мицкевичс, являющийся также членом Технического комитета Международной федерации:

- Это мой первый визит в Азербайджан. Судить в Баку даже во времена СССР не приходилось, и я рад, что приехал к вам. Город произвел на меня огромное впечатление, то же самое касается и спортивных объектов и вообще масштабности строительства. Видно, что возможностей много. И учитывая это обстоятельство, а также ресурсы мировой гимнастики, можно добиться очень серьезных результатов.

Мне очень понравились ваши юные гимнасты, которые со временем могут вырасти в хороших, серьезных спортсменов. И прогресс, происходящий во взрослой команде, довольно ощутим. Меня это настолько впечатлило, что я уверен - сборная вскоре покажет себя на международной арене. В мужской гимнастике спортсмены набирают силу по-настоящему после двадцати лет и только единицы становятся великими спортсменами раньше.

Тэги:
Лента

Лента новостей