...

В Азербайджане будет усилено стимулирование учителей к работе в сельских школах

Общество Материалы 21 апреля 2014 16:44 (UTC +04:00)
В Азербайджане с целью стимулирования учителей к работе в сельских школах будут использоваться дополнительные механизмы финансирования
В Азербайджане будет усилено стимулирование учителей к работе в сельских школах

Азербайджан, Баку, 21 апреля /корр. Trend И.Исабалаева/

В Азербайджане с целью стимулирования учителей к работе в сельских школах будут использоваться дополнительные механизмы финансирования. В настоящее время в данном направлении реализуется ряд мер, сообщили в понедельник Trend в минобразовании.

Молодым специалистам, перешедшим на работу в сельскую школу и продолжающим там работу на протяжении трех лет, оплачиваются дорожные расходы и расходы, связанные с перевозкой имущества, выделяется одноразовая помощь в размере двух заработных плат для создания первичных жилищных условий, компенсация в размере 40 манатов для оплаты коммунальных услуг на протяжении трех лет, а также выделяется земельный участок и предоставляется ипотечный кредит.

Учителям и молодым специалистам, которые работают в селах, расположенных на расстоянии более 20 километров от районного центра, наряду с этим также ежемесячно выплачивается дополнительно 70 манатов.

В соответствии с госстратегией развития образования меры по стимулированию будут усилены, в том числе будут разработаны дополнительные механизмы финансирования сельских школ.

Отметим, что учитель и молодой специалист, направленный в сельскую школу в рамках данной программы, обязан проработать три года, а затем он может обратиться в министерство по вопросу смены рабочего места.

Тэги:
Лента

Лента новостей