...

Хозяйственное объединение по озеленению города Баку оштрафовано на крупную сумму за вырубку деревьев

Общество Материалы 18 августа 2014 14:35 (UTC +04:00)
Хозяйственное объединение по озеленению города Баку оштрафовано по факту вырубки деревьев редкой породы
Хозяйственное объединение по озеленению города Баку оштрафовано на крупную сумму за вырубку деревьев

БАКУ /Trend/ - Хозяйственное объединение по озеленению города Баку оштрафовано по факту вырубки деревьев редких пород, сообщили в понедельник Trend в пресс-службе министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана.

Как сообщили в ведомстве, 11 июля 2014 года ООО "Bakı Abadlıq Xidməti" для проведения работ по благоустройству обратилось в Управление государственной экспертизы министерства экологии и природных ресурсов в связи с получением заключения по деревьям, растущим на территории перед домами № 22 по улице 20 января и 2/51 по улице Асафа Магеррамова в Насиминском районе Баку.

Управление государственной экспертизы дало свое заключение о возможности обрезки веток деревьев с крупными стволами.

В ведомстве отметили, что 12 августа в министерство экологии и природных ресурсов поступила жалоба о незаконной вырубке деревьев по указанному адресу. По жалобе было проведено расследование на месте сотрудниками министерства и представителями Общественного объединения IDEA (Международный диалог во имя охраны окружающей среды).

В ходе расследования было установлено, что сотрудники Хозяйственного объединения по озеленению города Баку, не приняв во внимание заключение Государственного управления по экспертизе министерства, срубили на указанной территории пять деревьев.

В соответствии со статьей 92.2 Кодекса об административных правонарушениях Азербайджана, объединение в качестве юридического лица оштрафовано на сумму 40 тысяч манатов.

В настоящее время указанная территория контролируется сотрудниками соответствующих служб министерства. Принимаются меры для оплаты штрафа.

Как сообщалось ранее, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева резко отреагировала на вырубку редких пород деревьев на территории Насиминского района Баку. 17 августа в СМИ появилась информация о том, что перед домом № 22 по улице 20 января в Насиминском районе Баку под видом обрезки веток вырубаются деревья 16 редких пород.

По указанию президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой сотрудники Фонда побывали на улице 20 января в Насиминском районе столицы, где вырубаются деревья.

Вырубка деревьев по указанному адресу была остановлена. На указанной территории также побывали и представители государственных органов. В связи с произошедшим проводится серьезное расследование.

(Текст: Тогрул Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей