...

Граждане Азербайджана задержаны в казахстанском секторе Каспия за браконьерство

Общество Материалы 13 октября 2014 11:48 (UTC +04:00)
Четверо граждан Азербайджана и один гражданин Казахстана задержаны за выходные за браконьерство в акватории Каспийского моря
Граждане Азербайджана задержаны в казахстанском секторе Каспия за браконьерство

Четверо граждан Азербайджана и один гражданин Казахстана задержаны за выходные за браконьерство в акватории Каспийского моря, сообщила в понедельник пресс-служба Пограничной службы комитета национальной безопасности Казахстана, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации ведомства, за выходные дни в ходе II этапа совместных оперативно-профилактических мероприятий по пресечению браконьерской деятельности и охране ресурсов морские пограничники пресекли несколько случаев контрабандной деятельности. Изъято три плавсредства и 71 рыба осетровых пород.

"В первом случае при получении информации о нарушителях государственной границы, наряд задержал четырех граждан Азербайджана. Казахстанские пограничники Регионального управления "Береговая охрана" изъяли малое плавсредство типа "Байда" с тремя двигателями "Ямаха-200" и уже опустошенными ящиками, от лова браконьеры избавились, заприметив пограничный наряд", - говорится в сообщении.

Согласно пресс-релизу, второе плавательное средство "Казанка" было задержано в районе населенного пункта Забрунье Исатайского района Атырауской области. На побережье Каспийского моря браконьерской деятельностью промышлял 27-летний гражданин Казахстана. У задержанного были изъяты: рыба ценных пород - 13 штук осетровых и 45 частиковых, а также GPS "Гармин" и мобильный телефон. В ходе тщательного досмотра было дополнительно изъято еще 34 осетрины.

"В ходе дальнейших поисковых действий была обнаружена еще одна "Казанка", где также находилась рыба осетровых пород, в количестве - 24 штуки. Заприметив пограничный наряд, браконьеры скрылись и бросили плавсредство с добычей", - отмечается в пресс-релизе.

Согласно информации, по всем фактам задержания оповещены правоохранительные органы. В отношении задержанных проводятся фильтрационные мероприятия.

Тэги:
Лента

Лента новостей