...

В Акко состоялось мероприятие «Помним солдата!» (ФОТО)

Общество Материалы 11 февраля 2015 10:17 (UTC +04:00)
В преддверии 70-летия Великой Победы, 10 февраля 2015 года в муниципалитете израильского города Акко состоялось торжественное мероприятие "Помним солдата!", организованное при содействии муниципалитета Акко, министерства абсорбции Израиля, благотворительного фонда СТМЭГИ и Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз")
В Акко состоялось мероприятие «Помним солдата!» (ФОТО)

В преддверии 70-летия Великой Победы, 10 февраля 2015 года в муниципалитете израильского города Акко состоялось торжественное мероприятие "Помним солдата!", организованное при содействии муниципалитета Акко, министерства абсорбции Израиля, благотворительного фонда СТМЭГИ и Международной ассоциации "Израиль-Азербайджан" ("АзИз").

Это первое из запланированной серии мероприятий, посвященных подвигу евреев-солдат и офицеров Великой Отечественной войны. Оно было посвящено памяти ветерана войны Хагая Захарьяева и приурочено к годовщине его кончины, сообщает пресс-служба "АзИз".

Несмотря на то, что мероприятие было посвящено конкретному воину-герою, оно получилось настолько торжественным и трогательным, что стало настоящим гимном всем тем, кто отдал свои жизни за жизнь будущих поколений, и тем, кто дошёл до победы и после неё строил эту новую мирную жизнь.

Солдата Хагая Захарьяева знали и помнили многие из присутствовавших в зале, ведь он много лет жил в Акко и был похоронен здесь. Организатор и ведущий мероприятия - Рауф Агаларов - вначале зачитал его биографию.

Хагай-киши был одним из многих, кто в порыве боли и ярости 22 июня 1941 года бросился в военкомат, чтобы немедленно добровольцем пойти на фронт. Он был одним из многих, кто прошёл всю войну и с победным боем брал Берлин. Он был одним из многих, кто вернулся домой с орденами и медалями.

Он был одним из многих... Но в то же время он был уникален, как каждый солдат той страшной войны. Именно об этом говорили все, кто поднимался на трибуну. Почти 70 лет прошло, но в глазах у выступавших стояли слёзы. И на каких языках они бы ни говорили (иврит, русский, азербайджанский, язык горских евреев - джуури), всё было понятно без перевода. Все благодарили Хагая Захарьяева и ветеранов, сидящих в зале, за жизнь, которую они нам подарили, за наш сегодняшний день.

Первый вице-мэр Акко Зеев Нойман поделился сохранившимися у него воспоминаниями о Хагае Захарьяеве. Представитель фонда СТМЭГИ в Израиле, подполковник в отставке Роберт Абрамов рассказал об огромной работе по увековечиванию памяти Дня Победы и той помощи многим ветеранским организациям, которую оказывает фонд. И в этом нет ничего удивительного, ведь фонд организовали и руководят им внуки Хагая.

Главный раввин горско-еврейской общины Израиля Янив Нафталиев рассказал о том, как важно донести правду о той войне до подрастающего поколения, а в заключение прочёл поминальную молитву.

Генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак в своём выступлении затронул очень болезненную тему, а именно: попытки подкорректировать историческую правду о войне и о той роли, которую сыграли воины-евреи. А в заключение он поблагодарил президента фонда СТМЭГИ Германа Захарьяева за благородную инициативу - добиться того, чтобы День спасения и освобождения 26 Ияра (9 мая 1945 года) стал общепризнанной датой и вошёл в еврейский календарь.

Свои стихи, посвященные Дню победы, прочитали поэты Антон Агарунов, Динор Мишиева и Батцион Абрамова.

В заключение мероприятия все присутствовавшие почтили память Хагая Захарьяева минутой молчания и поместили портрет Солдата на центральное место Музея боевой славы муниципалитета города Акко.

Затем все присутствовавшие отправились на городское кладбище, чтобы вместе помолиться на его могиле и возложить цветы и венки.

Есть народная мудрость, которая гласит, что человек жив до тех пор, пока жива память о нём. Так давайте же помнить...

Тэги:
Лента

Лента новостей