...

В Азербайджане установлено свыше 100 передатчиков цифрового ТВ

Общество Материалы 17 сентября 2015 15:03 (UTC +04:00)
В Азербайджане для трансляции сигнала цифрового телевидения установлены 113 новых передатчиков
В Азербайджане установлено свыше 100 передатчиков цифрового ТВ

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане для трансляции сигнала цифрового телевидения установлены 113 новых передатчиков. Об этом сказал в четверг Trend заведующий отделом Национального совета по телевидению и радиовещанию (НСТР) Азербайджана Иса Мамедов.

По его словам, несмотря на то, что НСТР за последние годы проделал множество работ в сфере цифрового телевидения, в Азербайджане пока не приостановлено вещание сигнала аналогового ТВ.

"В настоящее время 99 процентов населения страны охвачено сигналом цифрового ТВ. Аналоговое вещание в соседней Грузии полностью прекращено, в то время как у нас оно ведется параллельно с цифровым. Причина заключается в том, что пока не все население Азербайджана готово к переходу на новый стандарт вещания. Тем не менее, в ближайшем будущем страна полностью перейдет на цифровое ТВ", - сказал он.

На сегодняшний день населению страны в открытом пакете доступны 12 телеканалов. Вещание цифрового контента ведется в формате MPEG-4. Для перехода на цифровое вещание абонентам необходимо приобрести декодер. Стоимость данных устройств на внутреннем рынке составляет 25-30 манатов.

Официальный курс на 17 сентября составляет 1,0477 AZN/USD.

(Автор: Эльмир Мурад. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей