...

Проблемы со здоровьем, вызванные переводом часов

Общество Материалы 20 октября 2015 08:30 (UTC +04:00)
В соответствии с решением Кабинета Министров Азербайджана так же, как и в предыдущие годы, в этом году 25 октября стрелки часов будут переведены на час назад
Проблемы со здоровьем, вызванные переводом часов

БАКУ/Trend/ - В соответствии с решением Кабинета Министров Азербайджана так же, как и в предыдущие годы, в этом году 25 октября стрелки часов будут переведены на час назад.

Тем самым будет осуществлен переход с летнего времени, установленного на территории страны в последнее воскресенье марта, на зимнее.

Контроль за выполнением этого решения осуществляется госкомитетом по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана.

Переведение стрелок на час вперед или назад приводит к нарушению у людей биологических ритмов, из-за изменения режима они вынуждены делать привычные вещи позже обычного. Все это приводит к ухудшению психологического состояния, к возникновению бессонницы. Самыми чувствительными к данным изменениям группами людей являются дети школьного возраста и пожилые люди.

Об этом Trend сообщил доктор медицинских наук, профессор кафедры Психиатрии Азербайджанского Медицинского Университета Зафар Алиев.

Алиев считает, что последствия для здоровья к которым приводит перевод часов, могут наблюдаться определенное время, в зависимости от возраста, состояния здоровья, вида трудовой деятельности человека. Обычно люди чувствуют влияние этих изменений как минимум неделю после перевода часов.

Но, тем ни менее, профессор считает, что можно проводить определенные профилактические меры для уменьшения влияния изменений от перевода стрелок. Для этого людям следует за 1-2 неделю до назначенной даты перевода времени начать менять свой режим сна. В этот период людям следует каждый день менять время подъема и отхода ко сну на 10-15 минут. Этим они приучат свой организм быстрее засыпать и просыпаться. Так же, чтобы не ощущать существенного влияния изменений режима на свое здоровье, нужно правильно и своевременно питаться, проводить больше времени на свежем воздухе, сказал он.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей