...

Посадка деревьев – важная часть экологического вклада Coca-Cola в устойчивое развитие Азербайджана

Общество Материалы 11 ноября 2015 13:14 (UTC +04:00)
До конца текущего года, в рамках проекта «Посади дерево, сделай подарок жизни», компания Coca-Cola и ее партнеры посадят в Баку еще 4 тыс. деревьев.
Посадка деревьев – важная часть экологического вклада Coca-Cola в устойчивое развитие Азербайджана

До конца текущего года, в рамках проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни", компания Coca-Cola и ее партнеры посадят в Баку еще 4 тыс. деревьев. К 2020 году количество посаженных в Азербайджане деревьев составит 100 тыс. единиц.

В наш век стремительно развивающейся промышленности и расширяющихся городов, одной из острых экологических проблем является проблема зеленых насаждений. Вырубка лесов и уничтожение зелени в городских пространствах могут повлечь за собой разрушительные последствия, которые рано или поздно скажутся на людях, на природе, да и в общем на будущем. Исходя из этого, посадка деревьев, являющаяся основным элементом озеленения, становится неотъемлемой частью общества. Человек, осваивая мир природы, стал постепенно понимать необходимость и ценность зеленых насаждений, и участвовать в озеленении родного города.

Сегодня многие госструктуры, организации и частные компании проводят различные экологические акции, в том числе по посадке деревьев, привлекая сотни волонтеров. Так компания Coca-Cola в феврале прошлого года дала старт в Азербайджане долгосрочному проекту "Посади дерево, сделай подарок жизни", в рамках которого до 2020 года на разных территориях Азербайджана будет посажено 100 тыс. деревьев. Цель данного проекта заключается в улучшении экосистемы, восстановлении лесных массивов в специально отведенных местах страны, а также в сохранении существующих и пополнении новых источников пресной воды в Азербайджане. Сохранение воды путем посадки деревьев - это очень эффективный и популярный механизм, применяющийся в мире. Леса благоприятно влияют на водные ресурсы, увеличивают уровень осадков, регулируют потоки, уменьшают эрозию и наводнения, стерилизуют и улучшают общее качество воды. Деревья также покрывают тенью находящиеся ниже кустарники и растения, тем самым уменьшая потребность последних в воде.

"Проект призван привлечь внимание общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения одного из главных богатств страны. Посадка деревьев - важнейшая часть нашего экологического вклада в устойчивое развитие Азербайджана. В 2014 году компания Coca-Cola совместно с Университетом ADA приступила к реализации проекта "Посади дерево, сделай подарок жизни", в рамках которого к 2020 году планируется посадить порядка 100 тыс. деревьев. В Баку к данному проекту присоединились сотни волонтеров. Свою лепту в дело также внесли Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана, Национальный олимпийский комитет Азербайджана, Каспийский центр энергетики и окружающей среды Университета АДА и Федерация велоспорта Азербайджана", - отметил генеральный менеджер компании Azerbaijan Coca-Cola Bottlers Джем Беджель.

Озеленение города - это работы, которые направлены на благоустройство территории, района или дома и улучшение экологической обстановки. Основными же элементами системы озеленения города являются парки, сады, озелененные территории жилых и промышленных районов, набережные, бульвары, скверы и т. п., которые не только украшают город, но и дают свое экологическое воздействие.

"Зеленые насаждения в городе улучшают микроклимат городской территории, создают хорошие условия для отдыха на открытом воздухе, предохраняют от чрезмерного перегревания почву, стены зданий и тротуары. Все это может быть достигнуто при сохранении естественных зеленых массивов в жилых зонах. А ведь не для кого не секрет, что живая природа вдохновляет и заряжает людей положительными эмоциями", - сказал глава Каспийского центра энергетики и окружающей среды Университета АДА Эльнур Солтанов.

Зеленые насаждения также играют большую роль в очистке воздуха города. Дерево средней величины за 24 часа восстанавливает столько кислорода, сколько необходимо для дыхания трех человек. За один теплый солнечный день гектар леса поглощает из воздуха 220-280 кг углекислого газа и выделяет 180-200 кг кислорода. Один гектар хвойных деревьев задерживает за год до 40 тонн пыли, а лиственных - около 100 тонн. Практика показала, что достаточно эффективным средством борьбы с вредными выбросами автомобильного транспорта являются полосы зеленых насаждений, эффективность которых может варьироваться в довольно широких пределах - от 7% до 35%. Крупные лесопарковые клинья могут быть активными проводниками чистого воздуха в центральные районы города.

Опираясь на мировую практику, в рамках первого этапа проекта компании Coca-Cola со своими партнерами и волонтерами удалось посадить в Баку около 20 тыс. деревьев. Деревья были посажены вокруг стадиона имени Тофика Бахрамова, на территории парка "Деде Горгуд", поселка Алят (вдоль Сальянского шоссе), в Сиазане (вдоль трассы Баку-Губа), а также вокруг велопарка BMX, который находится вблизи пляжа Шихова и был использован в рамках первых Европейских игр "Баку 2015". До конца текущего года на территории велопарка BMX будет посажено еще 4 тыс. деревьев. В ходе реализации проекта используется система капельного орошения, что позволяет существенно сохранить количество пресной воды.

Отметим, что данный проект, основывающийся на философии сотрудничества "золотой тройки" (государство, бизнес, гражданское общество), стал символическим началом продвижения принципа социальной ответственности. Помимо этого, проект является совместным подарком принципу добрососедства, так как в нем участвуют организации, находящиеся на одной территории.

Следует также отметить, что одной из основных мировых проблем ХХI века является дефицит воды. Сегодня около 700 млн. человек в 43 странах страдают от нехватки воды. В настоящее время эта проблема является одним из основных источников беспокойства для представителей бизнеса, научных кругов, гражданского общества, правительств и международных организаций. Большая перспектива в том, что такие транснациональные компании как Coca Cola приступили к разработке стратегий реагирования для участия в ликвидации данной проблемы. Например, в 2007 году Coca-Cola объявила усилия устойчивости "пополнить водный эквивалент тому, что используется в готовых напитках" к 2020 году.

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в отношении адекватного снабжения безопасной питьевой воды в Азербайджане, еще остаются тревожные моменты с точки зрения существующих водных ресурсов, в основном влияющие на сельское население. Экологическая стратегия страны направлена на сохранение природных ресурсов на национальном, региональном и международном уровнях; применение научно обоснованных принципов развития; и устойчивое использование экономических и людских ресурсов страны, которые отвечали бы интересам существующих и будущих поколений путем укрепления координации деятельности в области охраны окружающей среды.

Поскольку вода является общественным благом, это имеет большое значение для решения вопроса получения устойчивых результатов для пополнения водных ресурсов. Экономия воды путем посадки деревьев является высокоэффективным и популярным механизмом, который широко применяется во всем мире. Деревья влияют на увеличение водных ресурсов за счет увеличения осадков и стока, на регулирование потоков, снижение вероятности эрозии и наводнения, стерилизации водоснабжения и улучшения общего качества воды.

Тэги:
Лента

Лента новостей