...

В Азербайджане в 2015 году по фактам коррупции было возбуждено 200 уголовных дел

Общество Материалы 5 февраля 2016 21:30 (UTC +04:00)
В Азербайджане в 2015 году по фактам коррупции было возбуждено 200 уголовных дел
В Азербайджане в 2015 году по фактам коррупции было возбуждено 200 уголовных дел

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в 2015 году по фактам коррупции было возбуждено 200 уголовных дел. Об этом было сказано в пятницу на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры, посвященном итогам проделанной в 2015 году работы и предстоящим задачам.

Было отмечено, что в 2015 году вопрос усиления служебной, исполнительской и трудовой дисциплины во всех структурных подразделениях находился в центре внимания. За отчетный период 37 сотрудников прокуратуры были привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения служебной, исполнительской и трудовой дисциплины, в том числе семь человек были уволены из органов прокуратуры.

Также на заседании была обнародована статистика зарегистрированных в республике в прошлом году преступлений.

Было отмечено, что в прошлом году на территории республики было совершено 203 умышленных убийства. В результате эффективных совместных следственно-оперативных мероприятий, проведенных оперативными структурами Генпрокуратуры, МВД и Службы госбезопасности, 194 из них были раскрыты, в том числе по горячим следам было раскрыто 71 преступление, совершенное при невыясненных обстоятельствах, большинство из которых являются особо тяжкими и в результате которых были убиты двое или более лиц.

Раскрываемость этих дел составило 95,5 процента. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года, общее число умышленных убийств снизилось на 16, а нераскрытых преступлений - на три.

В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудников правоохранительных органов за прошлый год был раскрыт ряд умышленных убийств, которые были совершены в предыдущие годы и оставались нераскрытыми. Также было установлено, что убийства нескольких лиц, которые считались пропавшими без вести, были совершены умышленно.

По фактам коррупции в отношении 295 человек было возбуждено 200 уголовных дел. Кроме того, было возбуждено 12 уголовных дел в связи с искусственным завышением цен, следствие по которым продолжается.

Также было отмечено, что в прошлом году значительно снизилось количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП). В 2015 году по сравнению с 2014 годом было зарегистрировано на 415 ДТП меньше, в том числе смертельных случаев меньше на 230 и на 411 меньше случаев получения ранения в ДТП.

Было отмечено, что вопросы борьбы с терроризмом и проявлениями экстремизма различного характера также находились в центре внимания. Управление по тяжким преступлениям Генпрокуратуры за отчетный период достигло серьезных успехов в деле расследования и раскрытия подобных преступлений.

Было отмечено, что в результате мер, принятых совместно сотрудниками МВД и Службы госбезопасности в отношении Талеха Багирова и других членов структуры "Объединение мусульман", не прошедшей юридической регистрации, было установлено, что Багиров и возглавляемая им организованная преступная группировка осуществляли преступную деятельность не только в столице, но и в регионах страны.

В городе Баку и окрестных селах было арестовано 57 участников организованной группировки, в Гяндже и других районах - 11 вооруженных активистов. Всем им были предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

В результате проведенных широкомасштабных оперативно-розыскных мероприятий у членов этой преступной организованной группировки были обнаружены и изъяты в качестве вещественных доказательств большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, религиозная литература радикального содержания и др.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей