...

HR или Кадровик: в чём различия?

Общество Материалы 28 апреля 2016 12:12 (UTC +04:00)
Инспектор по кадрам, менеджер по персоналу, кадровик, эйчар — очень часто эти слова используются как синонимы, обозначающие одну профессию
HR или Кадровик: в чём различия?

Инспектор по кадрам, менеджер по персоналу, кадровик, эйчар - очень часто эти слова используются как синонимы, обозначающие одну профессию. Так, есть ли разница между кадровиком и HR'ом? Чем они занимаются и почему не могут называться одинаково?

От отдела кадров до службы персонала

Лет десять назад кадровая служба была вспомогательной структурой, которая контролировала рабочий документооборот. И хотя современная ситуация в корне изменилась, в некоторых компаниях "советское" представление о профессии до сих пор живёт. Особенностью плановой экономики СССР было то, что выпускники вузов распределялись по предприятиям автоматически, поэтому не было необходимости искать и уж тем более привлекать новые кадры. Условия и оплата труда практически везде были одинаковые, поэтому о дополнительных мотивациях не думали. Единственным бонусом для работников долгие годы оставалась премия.

В 90-х произошел серьёзный экономический переворот, своё развитие начала рыночная экономика, а на предприятиях сменилась система управления людьми. Незаметно отдел кадров перерос в целую службу подбора персонала, расширив свои функции.

Особенности национального HR

Менеджер по персоналу должен иметь опыт и образование во многих областях: психология, менеджмент, экономика, маркетинг и трудовое законодательство. Мнение о том, что эта сфера элементарна - ошибочно. Главная задача HR-специалиста - помочь руководству достигнуть поставленных целей путем подбора подходящего персонала. При этом осуществить все эти процессы нужно при минимальных затратах. Чтобы все сотрудники были удовлетворены работой и вознаграждениями, применяют такие методы, как: оценка, обучение, мотивация, тимбилдинг.

В обязанности современного менеджера по управлению персоналом входит не просто работа с кадровыми документами, но и множество других важных функций:

· организация подбора персонала в соответствии с целями развития компании;

· выбор кадровой политики для эффективного использования персонала;

· обеспечение предприятия персоналом необходимой квалификации;

· быстрая адаптация новых сотрудников к работе;

· прогнозирование и определение потребностей в персонале;

· решение трудовых споров и конфликтов, планирование социального развития трудового коллектива;

· мониторинг рынка труда с целью поиска новых источников кадров;

· оценка трудовой деятельности работников, проведение конкурсов и аттестаций;

· организация обучения и повышения квалификации персонала;

· разработка программ для мотивации сотрудников компании.

Список должностных обязанностей можно продолжать бесконечно, поэтому на крупных предприятиях создают целые отделы HR-менеджмента, чтобы у специалистов была возможность заниматься каждым направлением более детально. Например, один из сотрудников может отвечать за поиск и подбор персонала, за вторым закрепляются обязанности по обучению персонала, а третий отвечает за программу мотивации сотрудников.

Мифы эйчарологии

Отождествление понятий "кадровик" и "эйчар" - один из самых распространённых мифов в сфере HRM. Однако существуют и другие заблуждения о профессии, которые прочно засели в головах многих:

► В HRM работают в основном женщины

► На "эйчара" не нужно специально учиться

► В управление персоналом идут только выпускники гуманитарных вузов

► HR обязан защищать интересы персонала

Попробуем прояснить ситуацию и разрушить эти мифы. Во-первых, женщины действительно более устойчивы эмоционально, к тому же обладают чуткой интуицией, а это, безусловно, очень важно для HR-специалиста. В то же время, в глобальных стратегических вопросах более преуспевают мужчины, поэтому они находят своё место в HRM как успешные бизнес-тренеры и коучи. Во-вторых, данная специальность требует определенных навыков, которые позволят развиваться в ней.

Соответственно для профессионального роста "эйчару" необходимо не просто иметь базовые знания, но и постоянно учиться, осваивать новые методики и практики. В-третьих, HR-менеджеру необходимо умение анализировать, строить причинно-следственные связи, искать нестандартные подходы к решению проблем. Зачастую, выпускнику гуманитарного вуза справиться с такими задачами проще. Но если смотреть на общую картину, то любое качественное образование может стать для специалиста в рекрутменте преимуществом. И, в-четвертых, самое главное: не нужно путать HR-отдел с профсоюзом. Хороший "эйчар" в первую очередь защищает интересы компании. Интересы бизнеса - максимальная эффективность, повышение KPI. Если для этого требуется принять какие-то меры - будь то проведение тимбилдинга или внедрение жесткой системы мотивации - настоящий HR это осуществит. Отличительной чертой такого специалиста является дипломатия. Именно она позволяет "эйчару" соблюдать баланс лояльности к персоналу и жестких решений бизнес-задач.

Что в итоге?

Принципиальная разница между менеджером по управлению персоналом и классическим кадровиком в том, что кадровик выполняет прямые распоряжения руководства и функционирует только в рамках трудового законодательства. HR же принимает непосредственное участие в принятии решений и их реализации. При этом он участвует в создании стратегии развития компании и может напрямую влиять на неё.

HR-менеджер одновременно может быть для сотрудников подружкой, волшебником-спасителем, жилеткой, в которую можно поплакаться. Профессионалу приходится выполнять так много функций, что на мифическую "главную" задачу - перекладывание бумажек - попросту не остается времени. Тут на помощь может прийти аутсорсинг кадровых услуг. Если передать ведение кадрового документооборота профессиональной аутсорсинговой компании HR- менеджеру остается налаживание живого контакта с работниками. Постановка и ведение кадрового делопроизводства являются обязательным направлением работы любой компании, но зачастую HR-менеджеры не уделяют этому особого внимания.

Многие руководители уже столкнулись с последствиями такого отношения: проверки трудовой инспекцией, приостановка деятельности организаций, дисквалификация, судебные тяжбы, штраф. А ведь проблема решается достаточно просто: необходимо лишь профессионально, грамотно и компетентно вести документацию, соблюдая основные требования законодательства. И тут на помощь придет ООО Business Service Centre. Высококвалифицированные юристы в области трудового права возьмут на себя тяжкий труд по кадровому документообороту. В результате, Вам, дорогие HR- специалисты, останется достаточно времени на выполнение прямых обязанностей.

OOO BUSİNESS SERVİCE CENTRE

Тахмина Дамирова

Руководитель НR департамента

http://bsc.az/
https://www.facebook.com/bsc.group.ltd

Тэги:
Лента

Лента новостей