...

Стартовал очередной проект Бакинского центра мультикультурализма

Общество Материалы 18 мая 2016 16:05 (UTC +04:00)
В Азербайджане стартовал очередной проект Бакинского международного центра мультикультурализма «Террор против мультикультурализма»
Стартовал очередной проект Бакинского центра мультикультурализма

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане стартовал очередной проект Бакинского международного центра мультикультурализма "Террор против мультикультурализма", сообщили Trend в среду в пресс-службе центра.

В рамках долгосрочного проекта, реализуемого при совместной поддержке Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), Госкомитета по работе с религиозными структурами, Фонда развития науки при Президенте Азербайджана и Госкомитет по работе с диаспорой, в Азербайджане и странах Европы планируются проведение цикла международных научно-практических конференций, симпозиумов и форумов, съемки телевизионных программ, видеороликов и фильмов, издание книг, брошюр, бюллетеней, исторических документов на иностранных языках.

Цель проекта - информирование мировой общественности об истории совершаемого армянскими экстремистами террора против проживающих на территории Азербайджана народов различной этнической принадлежности, о его масштабе, тяжелых последствиях и перспективах сотрудничества для предотвращения этого террора в будущем.

Выступивший на заседании, прошедшем при участии ученых и специалистов центра, госсоветник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, председатель Попечительского совета Бакинского центра мультикультурализма Кямал Абдуллаев охарактеризовал данный проект как важную научно-политическую акцию.

"Мультикультурализм - это не та ценность, которая достигается легко, для этого необходимы испытания на протяжении веков. Одним из испытаний, с которым пришлось столкнуться азербайджанскому мультикультурализму на этапе своего формирования на протяжении веков, стал армянский террор. Армянский террор является одной из самых больших угроз для азербайджанского мультикультурализма, соединяющего в себе религиозное и этническое разнообразие. Мы всегда достойно отвечаем на все провокации армян. Однако, несмотря на это, в некоторых вопросах надо проявлять целенаправленную инициативу, действовать сообща с различными структурами", - сказал Абдуллаев.

В первой международной научно-практической конференции "Армянский террор и Азербайджан", которая пройдет в рамках проекта "Террор против мультикультурализма", ожидается участие ученых и специалистов из США, Франции, Ирана, России, Грузии и Армении.

Выступившие на заседании директор Института истории НАНА, депутат Милли Меджлиса (парламента) Ягуб Махмудов, зампредседателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмаилов, замруководителя аппарата Госкомитета по работе с диаспорой Таир Гаджиев, сотрудник Центра стратегических исследований Араз Гурбанов, ученый-историк Гюльтекин Наджафли оценили проект как очень важную инициативу с точки зрения доведения до международной общественности правды об азербайджанском народе, который подвергся армянскому террору.

В связи с реализацией проекта на заседании был создан постоянный организационный комитет. В комитет вошли Кямал Абдуллаев, президент НАНА Акиф Ализаде, председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, председатель Госкомитета по работе с диаспорой Назим Ибрагимов, председатель Совета господдержки НПО при Президенте Азербайджана Азай Гулиев, исполнительный директор Фонда развития науки Эльчин Бабаев, Ягуб Махмудов, директор Института права НАНА, депутат парламента Айтен Мустафаева, директор Института философии НАНА Ильхам Мамедзаде, исполнительный директор Фонда "Знание" при Президенте Огтай Самедов и исполнительный директор Бакинского центра мультикультурализма Азад Мамедов.

(Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей