...

Уникальное путешествие по Бакинскому бульвару для гостей "Формулы-1" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Общество Материалы 7 июня 2016 12:12 (UTC +04:00)
Остаются считанные дни до проведения в Баку самого зрелищного спортивного события – Гран-при Европы "Формулы-1".
Уникальное путешествие по Бакинскому бульвару для гостей "Формулы-1" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

БАКУ /Trend/ - Остаются считанные дни до проведения в Баку самого зрелищного спортивного события - Гран-при Европы "Формулы-1".

Одна из основных трасс "Формулы-1" пройдет вдоль Приморского национального парка (Бакинского бульвара), напротив которого, кстати, также находятся основные трибуны и пит-здание (22 гаража 11 команд Ф1 и паддок-клуб), а также башня контроля над гонками, помещения под офисы Международной автомобильной федерации, руководства "Формулы-1", компании Baku City Circuit и другие объекты.

На бульваре Баку уже действуют различные павильоны, открыта фан-зона, где каждый желающий может почувствовать себя пилотом гоночного болида, получить информацию о соревнованиях "Формулы-1" и приобрести на них билеты. А на время гоночного уикенда здесь будет находиться развлекательная зона для зрителей соревнований.

Бесспорно, Бакинский бульвар станет местом самого массового посещения туристами и гостями "Формулы-1", которые смогут ознакомиться с этим прекрасным уголком столицы Азербайджана. Поэтому мы решили предложить вниманию читателей материал об этом уникальном и потрясающем месте.

КУДА ПОЙТИ И НА ЧТО ПОСМОТРЕТЬ НА БУЛЬВАРЕ?

Приморский бульвар - неотъемлемая часть Баку. Кажется, он существовал здесь всегда, без него город и представить себе невозможно. Утопающая в зелени городская набережная с множеством аттракционов и центров культуры, которую называют бульвар, является местом излюбленного отдыха бакинцев и гостей города.

В 2009 году Бакинский бульвар отметил свой вековой юбилей, и это только начало его богатой истории, ведь он переживает второе рождение. Протяженность Приморского национального парка, составляющая в настоящее время 16 километров (!), после генеральной реконструкции будет исчисляться 25 километрами. На его территории можно увидеть массу удивительных вещей, и пусть вас не пугает расстояние, ведь гостям предлагаются прогулочные кары, а родителям с детьми - автопоезда.

Давайте вместе совершим это увлекательное путешествие!

Высшей точкой Приморского национального парка является Площадь Государственного флага. Интересно, что установленный здесь флагшток 29 мая 2010 года был внесен в Книгу рекордов Гиннеса как самый высокий в мире. Высота флагштока составляет 162 метра, ширина флага - 35, длина - 70 метров. Общий вес конструкции - 220 тонн.

На площади действует Музей Государственного флага, здание которого имеет форму восьмиконечной звезды (восьмиконечная звезда изображена на флаге и гербе Азербайджана).

На постаменте Государственного флага высечены государственные символы - герб, текст гимна и карта Азербайджана, выполненные из позолоченной бронзы. В музее экспонируются отреставрированные флаги государств и ханств, существовавших на территории древнего Азербайджана, гербы, принятые в разные годы, Конституции страны, почтовые марки, образцы денежных знаков, ордена и медали, фотографии и документы.

Рядом вы увидите потрясающий комплекс Baku Crystal Hall более чем на 23 тысячи человек, который был специально построен к "Евровидению-2012". Ныне это - спортивно-концертный комплекс, предназначенный для проведения международных культурно-массовых мероприятий. Здесь выступали Шакира, Бейонсе, Рианна, проходил вечер звезд фестиваля в Сан-Ремо и другие события.

Здесь же находится уникальный Музей каменной летописи, где экспонируются многие виды каменной пластики, обнаруженной в различных уголках Азербайджана, доставленной, в частности, из заповедников "Гобустан" и "Гала". Музей располагается в построенном в 1921 году здании электростанции, которая в свое время снабжала электроэнергией нефтепромыслы Баку.

А рядом находится еще одно потрясающее творение XXI века - Центр современного искусства YARAT. Здесь не только организуются экспозиции, обучение известных и молодых авторов, но и постоянно проводятся творческие вечера художников, писателей, музыкантов, исследователей и т.д.

И опять-таки для молодежи рядом расположен Elektra Events Hall, где проходят зажигательные концерты, а для семейного отдыха предназначен ряд зеленых кафе.

Раз уж речь зашла о молодежи и подростках, то для них здесь создана масса развлечений. Одно из них - Велопарк, где можно взять напрокат велосипеды любой марки, а другое - бесплатная открытая спортивная площадка с множеством тренажеров.

На Бакинском бульваре есть очень интересные сооружения: 75-метровая парашютная вышка, Колесо обозрения, а дорогу в темное время суток вам будут освещать причудливо изогнувшиеся в разные стороны разноцветные фонари.

В новом здании Музея ковра (имеет форму свернутого экспоната музея) представлены уникальные и редчайшие экспозиции древнего и современного наследия коврового искусства, национальной одежды и быта, ювелирные украшения Золотого фонда Азербайджана. Здесь даже можно сделать фотосет в национальном костюме.

Красивейший Международный центр мугама... Азербайджанский мугам включен в Список шедевров устного и нематериального наследия ЮНЕСКО (2003) и Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества (2008).

Один из прекрасных уголков Бакинского бульвара "Маленькая Венеция" - комплекс каналов, где можно покататься на гондоле. Этот городок, напоминающий итальянскую Венецию, своим прекрасным видом придает столице Азербайджана особую красоту.

А яхт-клуб и пристань для катеров! Всю набережную вы сможете рассмотреть во время прогулки по Бакинской бухте на катере. Особенно хороша морская прогулка ночью, когда вы сможете насладиться переливающимися в потрясающей световой иллюминации сооружениями бульвара и всего Баку.

Если идти по набережной в сторону Морского вокзала, то можно обнаружить очень необычные достопримечательности, например, аллею кактусов! Прямо в центре аллеи выделена и огорожена значительная площадь, на которой растут кактусы всех видов - от привычных нам плоских до экзотических техасских в рост человека, тех самых, из которых делают текилу.

Бухту также облюбовали и любители рыбалки. Кстати, в отличие от большинства других парков, на каждом газоне здесь нет табличек, запрещающих выгул животных, поэтому вечером вы встретите массу четвероногих друзей человека, важно шагающих вслед за своими хозяевами.

И, конечно же, множество кафе и ресторанчиков, где можно приятно отдохнуть во время экскурсии по бульвару.

И еще много чего интересного, что смогут посмотреть гости "Формулы-1", которые приедут в Баку.

Гран-при Европы "Формулы-1" в Баку пройдет 17-19 июня 2016 года.

(Автор: Вугар Иманов)

Тэги:
Лента

Лента новостей