...

Стартапы в новой Украине: как IT-сфера помогает возродить экономику

Общество Материалы 22 июня 2016 14:47 (UTC +04:00)
Несмотря на то что в стране не прекращается экономический кризис, ИТ-отрасль демонстрирует отличные результаты, особенно в том сегменте, который ориентирован на зарубежного потребителя
Стартапы в новой Украине: как IT-сфера помогает возродить экономику

Спрос на мировом рынке на украинские стартапы ежегодно растет

Несмотря на то что в стране не прекращается экономический кризис, ИТ-отрасль демонстрирует отличные результаты, особенно в том сегменте, который ориентирован на зарубежного потребителя. Покупателями таких проектов часто становятся крупные компании из США и Европы. Сегодня инвестиции в стартапы считаются одним из самых прибыльных видов вложения капитала. При относительно низких затратах на разработку, проекты иногда продают за миллионы, а то и за десятки миллионов долларов. Все зависит от сложности стартапа, а также от его инвестиционной привлекательности. На этом фоне цены, исчисляемые сотнями тысяч долларов, выглядят довольно-таки скромными. Хотя именно таких проектов больше всего.


Миллион долларов за проект – вовсе не предел для стартапа

Инвесторам в ИТ-продукты хорошо известно немало случаев сверхуспешного продвижения стартапов. Так, в свое время Y Combinator, Looksery профинансировал проект Petcube, вложив в него около пяти миллионов долларов. Позже его приобрел Snapchat – уже за 150 млн. долларов. Google в свое время купил стартап Viewdle за 45 млн. долларов.

Большой интерес среди участников рынка вызвало приобретение канадской компании Mobify. Окончательная цена, которую покупатель заплатил за стартап Jeapie, так и не была опубликована. Но, по слухам, речь идет опять-таки о сумме с семи нулями, то есть более десяти миллионов долларов.

Впрочем, не только самые крупные сделки в сфере ИТ-технологий позволяют инвесторам быстро наращивать свой капитал. Очень часть в обычных проектах сумма продажи на один-два порядка выше первоначальных вложений. Хорошую прибыль при этом получают как сами разработчики, так и инвесторы, вкладывающие капитал на ранних этапах.

Стоимость сервиса онлайн-кредитования Taplend составила 120 тыс. долларов. Стартап, кстати, успешно вышел на американский рынок. Примерно то же произошло с платформой для дизайнеров и пользователей 3D-принтеров Kwambio, которую за 650 тыс. долларов приобрела компания TechStars из Бостона. Ее европейская «дочка» тем временем купила платформу Preply для поиска репетиторов. Сумма сделки составила 100 тыс. долларов.

Что нового на рынке украинских стартапов?

Влиятельная британская газета Independent в мае 2016 г. в статье «Startups at the heart of a new Ukraine» отметила новый украинский стартап BetOnMoney.com, неоднократно попадавший в заголовки СМИ РФ и Украины. Инвестиционная привлекательность данного StarUP косвенно подтверждается тем, что создатель проекта Денис Минин, известный спортсмен, основатель международной организации Street Workout, поддерживающий тесные контакты с американской командой Barbarians и ее лидером Hannibal For King, пока отвергает все предложения о покупке проекта, которые ему поступали до сегодняшнего дня.

Из данного факта ряд финансовых аналитиков делают вывод об амбициозных планах спортсмена, решившего войти в число успешных бизнесменов, создавших с нуля самые дорогостоящие интернет-проекты. Интересно, получит ли он предложение, которое заставит его передумать?

Тем более что в 2016 году уже ряд украинских стартапов приятно удивили рынок новыми идеями и доходами для инвесторов.

В чем причина растущей привлекательности украинских стартапов?

По мнению специалистов, популярность украинских стартапов можно объяснить четырьмя основными факторами:

1. Низкая стоимость разработок проектов при высокой квалификации специалистов. Причинами сложившейся ситуации считают низкие зарплаты в Украине и нестабильность национальной валюты.

2. Украинские инвесторы воздерживаются вкладывать свои капиталы в материальные активы из-за высоких экономических и политических рисков. Но их деньги находят достойное применение в развитии стартапов, которые затем уходят за рубеж.

3. Высокий уровень развития ИТ-технологий и сферы продвижения стартапов.

4. Высоки­­й уровень ожидания от украинских стартапов, благосклонное отношение инвесторов к таким проектам.

Однако все эти преимущества сработают только тогда, когда идея проекта достаточно хороша, чтобы привлечь в новый проект многотысячную аудиторию пользователей. В противном случае вами вряд ли заинтересуются инвесторы.

Тэги:
Лента

Лента новостей