...

Утверждены правила приема студентов в вузы Азербайджана

Общество Материалы 11 февраля 2017 12:31 (UTC +04:00)
Кабмин Азербайджана утвердил «Правила приема студентов в вузы Азербайджана»
Утверждены правила приема студентов в вузы Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Кабмин Азербайджана утвердил «Правила приема студентов в вузы Азербайджана». Об этом сообщили Trend в субботу в Кабмине.

В соответствии с Правилами, обучение в бакалавриате осуществляется на основе госзаказа (за счет средств госбюджета) или на платной основе.

Прием студентов в вузы проводится по конкурсу, за исключением случаев внеконкурсного приема победителей всемирных предметных олимпиад, международных конкурсов высокого уровня и соревнований.

Прием студентов проводится Государственным экзаменационным центром на основании результатов, продемонстрированных на вступительном экзамене, проведенном в соответствующем учебном году.

Участие в конкурсе платное и проводится по группам специальностей.

Абитуриент может участвовать в приемном экзамене только по одной среди I-IV групп специальностей, но, независимо, от участия в приемном экзамене по ним, может участвовать в приемном экзамене и в пятой группе специальностей.

В выбранной группе специальностей абитуриент может участвовать в нескольких приемных экзаменах, проведенных в течение одного учебного года.

Экзаменационные предметы по группам:

I группа специальностей – в соответствии с языком приемного экзамена азербайджанский или русский язык, математика, физика, химия и иностранный язык (английский, немецкий, французский или русский – для поступающих на азербайджанском языке; английский, немецкий или французский – для поступающих на русском языке);

II группа специальностей - в соответствии с языком приемного экзамена азербайджанский или русский язык, математика, история Азербайджана, география и иностранный язык (английский, немецкий, французский, русский, арабский или персидский - для поступающих на азербайджанском языке; английский, немецкий или французский – для поступающих на русском языке);

III группа специальностей - в соответствии с языком приемного экзамена азербайджанский или русский язык, литература, математика, история и иностранный язык (английский, немецкий, французский, русский, арабский или персидский - для поступающих на азербайджанском языке; английский, немецкий или французский – для поступающих на русском языке);

IV группа специальностей - в соответствии с языком приемного экзамена азербайджанский или русский язык, математика, физика, химия и биология;

V группа специальностей - в соответствии с языком приемного экзамена азербайджанский или русский язык, математика и иностранный язык (английский, немецкий, французский или русский - для поступающих на азербайджанском языке; английский, немецкий или французский – для поступающих на русском языке).

Для участия в конкурсе по V группе специальностей абитуриенты, завершившие в текущем году полное среднее образование, не участвуют в приемном экзамене, а принимают участие в конкурсе по результатам выпускного экзамена.

Выбор специальностей проводится после объявления результатов экзаменов по всем группам специальностей. Затем объявляются вакантные места, на которые проводится замещение по конкурсу.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей