...

Есть ли проблемы с невозвратом образовательных кредитов в Азербайджане?

Общество Материалы 26 ноября 2018 18:55 (UTC +04:00)
В Азербайджане в настоящее время вероятность невозврата образовательных кредитов равна нулю
Есть ли проблемы с невозвратом образовательных кредитов в Азербайджане?

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане в настоящее время вероятность невозврата образовательных кредитов равна нулю, сообщили в понедельник Trend в студенческом кредитном фонде «Маарифчи».

Было сказано, что фонд действует три года и за это время между студентами и фондом было подписано 223 договора по образовательным кредитам. Уже 15 процентов студентов начали возвращать свои долги по кредитам.

«В настоящее время вероятность невозврата кредитов равна нулю. Но пока рано давать полную и подробную информацию о механизмах возвращения кредитных долгов, потому что деятельность таких фондов направлена на определенные социальные цели», - сказали в фонде.

Было отмечено, что студентам предлагаются два вида беспроцентных кредитов. Вне зависимости от вида кредитов, льготный период распространяется на всех студентов.

Период предоставления льгот зависит от вида кредитного пакета и установлен на срок 12 или 24 месяца. Для юношей, призванных на военную службу, срок предоставления льгот продлевается на один год.

После завершения учебу начинается льготный период, по завершению которого бывшие студенты начинают выполнять свои обязательства по кредитам.

Напомним, что министр финансов Самир Шарифов ранее заявил о проблеме в связи с возвращением образовательных кредитов. По мнению министра, вопрос возвращения этих кредитов студентами находится под вопросом, а банковские организации не хотят брать на себя этот риск. В настоящее время в стране не найден механизм регулирования данного вопроса, добавил министр.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей