...

ООН: В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, включая Азербайджан, уменьшается число ранних браков (ФОТО)

Общество Материалы 2 июля 2020 09:32 (UTC +04:00)
ООН: В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, включая Азербайджан, уменьшается число ранних браков (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В регионе Восточной Европы и Центральной Азии, включая Азербайджан, ранние браки в основном запрещены законом, и их количество, хотя и медленно темпами, но уменьшаются. Несмотря на это, ранние браки все еще встречаются в некоторых частях региона.

Об этом заявила глава регионального офиса Фонда ООН по народонаселению по Восточной Европе и Центральной Азии Аланна Армитаж, сообщает Trend.

По ее словам, в некоторых странах 15 процентов женщин вступают в брак до 18 лет, а в некоторых из них выдаются замуж уже в детском возрасте.

"Пандемия увеличивает вероятность того, что семьи во многих частях мира прибегнут к ранним бракам, чтобы уменьшить свое экономическое бремя. Кроме этого, закрытие учебных заведений и ограничение на передвижение в условиях социальной изоляции и карантина нарушают ритм повседневной жизни молодых девушек, препятствует функционированию систем их поддержки", - отметила глава офиса.

Армитаж добавила, что в мире число девочек, "потерянных" из-за дискриминации по половому признаку, составляет 140 миллионов.

(Автор: Ильхама Исабалаева)

Лента

Лента новостей