...

В Баку состоялась презентация программы "МСБ Карабаха" (ФОТО)

Общество Материалы 25 октября 2023 14:10 (UTC +04:00)
В Баку состоялась презентация программы "МСБ Карабаха" (ФОТО)
Асиф Мехман
Асиф Мехман
Все материалы

БАКУ/Trend/ – 25 октября в Баку состоялась презентация программы "МСБ Карабаха".

Как сообщает в среду Trend, на презентации программы выступил председатель правления Агентства развития малого и среднего предпринимательства (KOBİA) Азербайджанской Республики Орхан Мамедов.

"На церемонии презентации программы "МСБ Карабаха" от имени KOBİA, приветствую всех участников мероприятия, представителей государственных органов, семей шехидов и ветеранов и благодарю всех за участие.

Уважаемые участники мероприятия, название программы "МСБ Карабаха", на первый взгляд может создать впечатление, что этот проект будет охватывать только МСБ, которые будут работать в Карабахе. Однако, наша программа предусматривает охват не только Карабаха, но и вместе со следующими этапами всего Азербайджана. Особенность этой программы в том, что участниками этой программы станут сыны нашей Родины, которые принесли нам победу в Отечественной войне, участвовали в освобождении наших земель от оккупации. Поэтому, в начале нашего мероприятия мы просим Божьего милосердия шехидам, которые отдали свои жизни в этой победоносной войне, желаем здоровья нашим ветеранам.

Вот уже 3 года мы наблюдаем всестороннюю заботу Азербайджанского государства о пострадавших в результате военных действий, в частности, семьях шехидов и ветеранах. Это одно из основных направлений социальной политики Азербайджанского государства. С особым вниманием и заботой относятся к лицам, совершившим героические подвиги во время Отечественной войны, и членам их семей. В целях дальнейшего улучшения их социальной жизни руководством страны принимаются важные решения. Для них реализуются различные программы социальной поддержки.

Программа "МСБ Карабаха" - это следующий проект, который мы реализуем в данном направлении. Наша главная цель в реализации этой программы - улучшение материального, социального благополучия семей шехидов, участников войны, а также членов их семей, содействие для увеличения рабочих мест в местах их проживания.

Отметим, что программа "МСБ Карабаха" охватывает города Баку, Шамахы, Исмайыллы, Шеки, а также Загатальский район. В рамках программы кандидатам, отобранным из семей шехидов и самих участников войны, а также членов их семей, будут проведены необходимые тренинги по темам: "управление финансами", "разработка бизнес-плана", "маркетинг", "маркетинг в социальных сетях", "управление человеческими ресурсами", "продажи". Участникам проекта будут выданы сертификаты.

В то же время участникам, отобранным в рамках программы самозанятости и уже прошедшим обучение, будет предоставлено необходимое оборудование для построения собственного бизнеса и проведено профессиональное обучение. В результате проекта будет создано 50 новых субъектов предпринимательства.

В то же время разрабатывается платформа, на которой предприниматели смогут предлагать свои продукты и услуги, которые будут созданы в рамках этой программы. Через эту платформу новые участники, которые присоединятся к проекту в будущем, также смогут предоставлять свои услуги и продукты.

Проект реализуется при организации Агентства по развитию малого и среднего предпринимательства (KOBİA) и Государственного агентства занятости при министерстве труда и социальной защиты населения и за счет гранта, выделенного "Paşa Holdinq"

Сегодня нам необходимо более интенсивно работать над обеспечением трудоустройства семей шехидов и ветеранов, улучшением их материального благосостояния. Я верю, что так же успешно, как мы запустили эту программу, с таким же успехом мы ее и завершим. После Отечественной войны наша деятельность в этом направлении стала еще более интенсивной. Потому что у нас сформировался очень большой опыт. Так, еще в довоенный период KOBİA проводила различную работу по поддержке развития предпринимательства среди социально уязвимых групп.

Например, в рамках совместного проекта KOBİA и Государственного агентства занятости созданы небольшие животноводческие хозяйства для ветеранов Отечественной войны и членов семьи шехидов в Шамкирском, Газахском, Товузском и Сальянском районах. Проект под названием "Развитие семейного бизнеса и самозанятости в сфере животноводства в селах" служит созданию малых ферм для граждан из социально уязвимой группы.

В соответствии с проектом, этим лицам были предоставлены животные симментальской породы крупнорогатого скота, доильные аппараты, вилы, кормодробилки и специальные корма. За счет переданных активов они создали свои небольшие хозяйства. В предстоящий период, участникам проекта также будет оказана менторская поддержка по развитию предпринимательской деятельности и помощь в расширении доступа к рынкам сбыта.

В то же время в рамках проекта "Мобильные кофейни", осуществляемого при совместной поддержке Агентства по развитию малого и среднего бизнеса и Государственного агентства занятости, 20-и безработным в возрасте до 35 лет, желающим работать в городе Баку и Абшеронском районе, было предоставлено необходимое оборудование для открытия мобильных кофеен. В этот раз при выборе участников проекта предпочтение было отдано членам семей шехидов и ветеранам. Они были оснащены кофе-прицепом, кофемашиной и кофемолкой в рамках проекта, направленного на поддержку программы самозанятости.

Наряду с этим, KOBİA присоединилась к "Марафону занятости", который был запущен с целью поддержки занятости членов семей шехидов Отечественной войны и ветеранов, а также призвала субъекты предпринимательства принять участие в этой благотворительной инициативе. В рамках этого марафона около 200 субъектов предпринимательства, присоединившихся к призыву KOBİA, объявили о 345 вакантных рабочих местах, в результате чего 73 человека получили рабочие места в 38 субъектах предпринимательства.

В то же время трое участников Отечественной войны получили работу в Агентстве по развитию малого и среднего бизнеса.

В других реализуемых нами проектах, мы также уделяем особое внимание социально уязвимым людям и территориям, пострадавшим во время Отечественной войны. В целях обеспечения занятости совместно с Государственным агентством занятости и Агентством профессионального образования, проект Молодежного бизнес-семинара был изначально реализован в 3 районах, один из которых находится именно в Агдамском районе. В рамках проекта, который все еще продолжается, 73 молодых человека из Агдамского района пройдут обучение, проводимое KOBİA, и примут участие в программе обеспечения занятости на основе оценки на следующем этапе.

В предстоящий период, как и сегодня, KOBİA готова оказывать поддержку продвижению и продаже своей продукции, налаживанию деловых контактов, обеспечивая бесплатное участие в выставках, ярмарках и фестивалях лиц из семей шехидов и ветеранов Отечественной войны.

Я верю, что программа "МСБ Карабаха", которую мы презентовали, также внесет свой вклад в повышение экономической активности людей из семей шехидов и ветеранов. В то же время мы заявляем, что и в дальнейшей деятельности сделаем все возможное для поддержки экономического развития семей шехидов и ветеранов, будем постоянно поддерживать их, как самых гордых членов нашего общества.

Еще раз поздравляю Вас с началом работы программы и желаю успехов в вашей деятельности.

Благодарю за внимание!", - говорится в обращении О.Мамедова

Тэги:
Лента

Лента новостей