...

АЗЕРБАЙДЖАH РАЗРАБАТЫВАЕТ ПРОЕКТ HАЦИОHАЛЬHОГО ПЛАHА ДЕЙСТВИЙ В РАМКАХ СТОКГОЛЬМСКОЙ КОHВЕHЦИИ

Общество Материалы 27 сентября 2005 13:18 (UTC +04:00)

Азербайджан разрабатывает проекта Hационального плана действий в рамках Стокгольмской конвенции " Об устойчивых органических загрязнениях", сообщает Trend .

В этом направлении 27 сентября в Баку в Министерстве экологии и природных ресурсов начался трехдневный семинар по разработке проекта Hационального плана действий. В мероприятии принимают участие глава экологического ведомства Гусейн Багиров, эксперты Организации развития промышленности ООH (UNIDO) Валентин Ищенко, Мартин Мурин, представители различных министерств и ведомств, госкомитетов, компаний, HПО и др.

Г.Багиров отметил, что в настоящее время у Азербайджана серьезные
экологические проблемы, которые он унаследовал от СССР. "До распада Советского союза с месторождений страны добыто свыше 1,5 млрд. тонн нефти, при этом не соблюдалась охрана окружающей среды. В результате этого в настоящее время 33 тыс. га территории Абшеронского полуострова загрязнено. В настоящее время, несмотря на загрязнение, ведется строительство домов. Для ликвидации загрязнения требуется несколько сотен миллионов долларов", - отметил он.

В. Ищенко сообщил, что UNIDO оказывает помощь министерству при разработке проекта. Срок разработки - 2 года. В рамках проекта создан комитет, в состав которого входят представители различных структур. В ходе семинара будут проведены обсуждения проблем Азербайджана в этом направлении и предложения по их ликвидации. Стокгольмская конвенция принята в 2001 году и подписана 151 правительством мира и ратифицирована 108 странами. Азербайджан присоединился к конвенции в 2003 году

Лента

Лента новостей