...

Шахрияр Мамедьяров вновь одержал победу

Общество Материалы 20 июня 2006 11:01 (UTC +04:00)

В третьем туре крупного международного турнира в Форосе (Украина) азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедьяров вновь одержал победу. Как сообщает Trend , на сей раз его "жертвой" стал украинский гроссмейстер А.Арещенко.

Соперники разыграли Дебют слона и после выхода из него белые, которыми играл украинец, имели некоторый перевес. Однако впоследствии Арещенко не смог разобраться в ситуации и с каждым ходом стал терять завоеванные преимущества позиции. Шахрияр сконцентрировал батарею из двух ладей + ферзь по шестой вертикали и, подогнав своего коня, стал недвусмысленно угрожать позиции короля соперника. Украинец и тут не смог прочувствовать опасность своему королю и допустил красивейший тактический удар в виде жертвы коня в пункте h2. Через несколько ходов, а именно на 47-ом ходу перед неминуемой угрозы материальных потерь украинский шахматист остановил часы.

В этом же туре молдаванин В.Бологан, который до этого тура так же как и Шахрияр имел в активе 1.5 очка, играл с румыном Л-Д.Hисипяну. Бологан тоже выиграл свою партию и после трех туров имеет в своем активе как и азербайджанский шахматист 2.5 очка.

Первую победу в этом туре одержал А.Широв, победивший юное украинское дарование С.Карякина. "Обиженный" в первом туре Шахрияром Мамедьяровым россиянин С.Рублевский переиграл бывшего чемпиона мира по версии ФИДЕ украинца Р.Пономарева. Партии В.Иванчук-А.Грищук и А.Волокитин-П.Харикришна завершились вничью.

Лента

Лента новостей