...

Минкультуры и туризма пересмотрит список исторических и культурных памятников Азербайджана

Общество Материалы 27 июля 2006 12:16 (UTC +04:00)

Отдел культурного наследия Министерства культуры и туризма Азербайджана проводит инвентаризацию-мониторинг исторических и культурных зданий, входящих в Реестр памятников истории и культуры, взятых под охрану государства по степени значимости.

Как сообщил Trend начальник отдела культурного наследия министерства Ризван Байрамов, эта мера является требованием времени. Хотя названный реестр и составлен относительно недавно, но он в основном повторил данные реестров предыдущих лет - 1968 и 1988 годов. Всего в республике 6308 памятников, из них в Баку и Бакинской агломерации - 1956. К ним относятся архитектурные здания, памятники архитектуры, археологии, садово-паркового искусства, монументальной скульптуры.

Работы планируется завершить до конца этого года.

Мониторинг осуществляется работниками министерства культуры и туризма и его местными отделами в районах страны, также привлекаются студенты инженерно-архитектурного строительного университета. По словам начальника, нужно четко определить критерии, по которым памятники причисляются к той или иной категории, и что конкретно мы охраняем в том или ином здании. Так, в одних зданиях нужно охранять интерьеры, у других - фасад необходим для сохранения исторической среды города. Третьи - это в основном дома бывших нефтепромышленников Азербайджана, требуют охраны целиком.

Лента

Лента новостей