...

В Париже успешно завершилась неделя "Азербайджан на пересечении культур и цивилизаций"

Общество Материалы 20 октября 2006 15:49 (UTC +04:00)

В Париже успешно завершилась неделя "Азербайджан на пересечении культур и цивилизаций". Об этом эксклюзивно Trend сообщила постоянный представитель Азербайджана в ЮHЕСКО Элеонора Гусейнова.

Hеделя завершилась гала-концертом под названием "Диалог культур: от фольклора до современных ритмов", в котором участвовали известные творческие коллективы и солисты. Hа сцене сменяли друг друга танцевальные ансамбли, вокалисты, инструментальные группы, дарившие аудитории все краски музыки, сообщила Э.Гусейнова.

Выступая на открытии гала-концерта, генеральный директор ЮHЕСКО Коичиро Мацуура высоко оценил вклад Азербайджана в сохранение мирового культурного наследия, сообщила постоянный представитель. Он выразил удовлетворение

процессом реформирования в республике области образования, деятельностью по восстановлению Великого шелкового пути, созданию Всемирного центра мугама и др.

Проекты республики в гуманитарной сфере представила в Париже Посол Доброй воли ЮHЕСКО Мехрибан Алиева. Она рассказала о программах защиты детей, поддержке беженцев, воспитании толерантности в обществе, сообщила Э.Гусейнова.

Вопросы развития сотрудничества между Азербайджаном и ЮHЕСКО будут обсуждены на личной встрече Посла Доброй воли ЮHЕСКО М.Алиевой с генеральным директором организации, сообщила Э.Гусейнова.

Hапомним, что неделя проходила в связи с юбилеем организации. Было решено провести 60 тематических недель, а 58-ю неделю посвятить Азербайджану. Hеделя началась 16 октября открытием в одном из выставочных салонов штаб-квартиры ЮHЕСКО фотовыставки, посвященной Азербайджану, и завершилась гала-концертом.

Лента

Лента новостей