...

Для развития театрального искусства в Азербайджане необходимы средства, считает глава Союза театральных деятелей

Общество Материалы 1 ноября 2006 18:16 (UTC +04:00)

Для развития театрального искусства в Азербайджане необходимы средства. Как передает Trend , об этом 1 ноября сообщил председатель Союза театральных деятелей (СТД) Азербайджана Азер Паша Hематов в ходе обсуждения законопроекта госбюджета 2007 года на заседании постоянной комиссии Милли меджлиса по вопросам культуры.

Он отметил, что в целом в Азербайджане нет понятия "спонсор". Отметив, что театр является одной из сложных форм искусства, Азер Паша Hематов сказал, что спектакль готовится в соответствии с инвестированной суммой. "Подготовить спектакль за 5 или 3 тысячи манатов и потом требовать высокого результата - нелогично", - подчеркнул он.

В качестве примера он привел российский театр "Сатирикон", в котором постановка одного представления стоит от 1 млн. до 1,5 млн. долларов. "А у нас эта сумма очень низкая", - сказал он.

Он подчеркнул, что на постановку "Гамлета" Министерство культуры и туризма выделило 58 тыс. манатов. "Hо для такой же постановки в Москве было выделено 1 млн. 200 тыс. долларов. Для развития театрального искусства в Азербайджане необходимы средства", - сообщил он.

А.Hематов также сообщил, что созданный в 1897 году СТД до сих пор не получал помощи со стороны государства. Отметив, что СТД является членом Международного театрального союза, он заявил, что мир требует информации о театральном искусстве Азербайджана. Он также отметил, что из-за финансовых проблем не удается даже раз в квартал издавать журнал "Театральный мир Азербайджана".

Лента

Лента новостей