...

День Республики Азербайджана будет отмечаться в разных странахмира

Общество Материалы 23 мая 2007 15:50 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Ильхамгызы/ Азербайджанцы, проживающие в различных странах мира, проведут праздничные мероприятия, посвященные 28 мая - Дню Республики, сообщили в среду в Госкомитете по делам азербайджанцев, проживающих за рубежом.

25 мая праздничное мероприятие, организованное Исландско-азербайджанским обществом, пройдет в Исландии. 27 мая - в Мадриде (Обществом дружбы Азербайджана) и в Страсбурге (организацией Ассоциация французко-азербайджанских студентов). Эстонско-азербайджанское общество "Айдан" в Эстонии, Общество азербайджанцев Литвы проведут праздничные мероприятия 28 мая. В тот же день структура под названием AGFA организует в Париже фотовыставку, посвященную Азербайджану. 28 мая мероприятия также проведут: "Дом Азербайджана" в Германии и Конгресс азербайджанцев Бенилюкса в Голландии. Одно из самых крупных мероприятий пройдет 29 мая в Страсбурге при поддержке Министерства молодежи и спорта Азербайджана.

Праздничные мероприятия также пройдут: в Копенгагене (Дания), Мальмё и Гетеборг (Швеция), Праге (Чехия), Польше, Софии (Болгария), Хельсинки (Финляндия), Румынии, России, Украине, Беларуси, Молдове, Турции, Новой Зеландии.

28 мая 1918 года на Востоке была создана первая независимая республика - Азербайджанская Демократическая республика. Два года спустя, 28 апреля 1920 года под давлением СССР независимая республика пала.

В 1991 году Азербайджан вновь восстановил свою независимость.

Лента

Лента новостей