...

Руководитель НПО не удовлетворен деятельностью Общественного комитета при Минюсте Азербайджана

Общество Материалы 22 августа 2007 18:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку/ корр. Trend К.Зарбалиева/ Общественный комитет при министре юстиции не сделал ничего для исправления заключенных, считает председатель Комитета в защиту демократии и прав человека Чингиз Ганизаде.

Общественный комитет при министре юстиции - организация по общественному контролю над деятельностью учреждений по исполнению наказаний.

Член Общественного комитета Ганизаде сказал в среду Trend , что считает неудовлетворительной годовую деятельность организации, которая начала работать с 22 сентября прошлого года.

По словам Ганизаде, Общественный комитет за год провел лишь несколько мониторингов и не выполнил ни одного проекта по исправлению заключенных. По его мнению, в этом виноват координатор организации Кямиль Салимов.

"Министерство юстиции создало необходимые условия для организации работы комитета, но координатор препятствовал нормальной деятельности", - сказал он.

Салимов не согласился с Ганизаде. По его словам, за год работы комитет много сделал, в том числе провел мониторинги и ознакомился с условиями содержания заключенных.

Предложения по решению проблем, выявленных в ходе мониторингов, будут представлены министру, сообщил координатор. Он отказался показать Trend свидетельства результатов мониторингов, сообщив, что документы будут обнародованы на пресс-конференции, как только будут готовы.

Другой член комитета, председатель Лиги защиты трудовых прав граждан Сахиб Мамедов также не согласен с Ганизаде и считает работу комитета удовлетворительной. По его словам, несмотря на то, что комитет не проводил многочисленные мониторинги в тюрьмах, само существование такой организации помогает общественному контролю над тюрьмами.

"Руководство тюрем знает, что мы в любой момент можем посетить места лишения свободы и увидеть недочеты", - сказал он.

Удовлетворительной работу комитета считает и начальник Управления по правам человека и связям с общественностью Министерства юстиции Фаик Гурбанов. Гурбанов видит необходимость повысить квалификацию членов комитета. При приеме в организацию новых членов предпочтение будет отдаваться лицам, имеющим опыт в этой области, сказал он.

По словам Мамедова, другим препятствием на пути выполнения поставленных задач является отсутствие материально-технических ресурсов. Он считает, что финансирование и обеспечение офисом комитета министерство должно взять на себя.

По уставу в Общественном комитете может работать до 11 представителей НПО. Сейчас в нем работают 8 человек.

Деятельность Общественного комитета регулируется в специальном порядке, утвержденном министром юстиции. Эта структура создана с целью сделать прозрачной деятельность учреждений по отбыванию наказания. В исправлении и реабилитации заключенных предусматривается непосредственное участие неправительственных организаций, входящих в состав комитета.

Лента

Лента новостей