...

В Гобустанской тюрьме Азербайджана заключенный вскрыл себе вены

Общество Материалы 28 августа 2007 14:51 (UTC +04:00)
В Гобустанской тюрьме Азербайджана заключенный вскрыл себе вены

Азербайджан, Баку /корр. Trend К.Зарбалиева / Заключенный Вугар Алиев, отбывающий срок в Гобустанской тюрьме, в знак протеста из-за запрета встретиться с родителями, вскрыл вены на запястье. Об этом во вторник сообщил Trend брат заключенного Эльнур Алиев.

Он отметил, что в понедельник начальник тюрьмы, проявив грубость, не пустил родителей на встречу с заключенным. "Родители из дома взяли целую машину продовольствия. Однако начальник тюрьмы не позволил передать даже сумку", - сказал он.

По словам Э.Алиева, его брату, содержащемуся в четвертом корпусе, в камере №125, не была оказана первая медицинская помощь. "Несколько месяцев назад Вугар также вскрывал себе вены", - сказал он. По его мнению, давления на Вугара оказываются по поручению бывшего главы исполнительной власти Шамкира, заместителя министра сельского хозяйства Аслана Асланова.

Решением суда В.Алиев приговорен к пожизненному заключению из-за убийства в 2003 году сына Асланова - Руслана Асланова.

Начальник отдела по связям с общественностью пенитенциарной службы Министерства юстиции Мехман Садыгов не подтвердил информацию о нанесении заключенным травм самому себе. Он отметил, что В.Алиев в конце июля встречался с семьей. По статьям 122.1.2 и 122.1.3 УК осужденным, приговоренным к пожизненному заключению, в течение года разрешаются: три кратковременные и одна продолжительная встречи, два телефонных разговора, четыре передачи от родственников.

"В последний раз Вугар Алиев встречался с родителями в конце июля и принял посылку. Очередная встреча возможна только в ноябре, а посылку он может получить в октябре", - сказал Садыгов.

Он также считает недопустимым оказание давления на Алиева по поручениям Асланова. "Отец Вугара Алиева вчера попросил о встрече с сыном. После того, как ему было сказано, что законом это не допускается, он сказал, что выступит в прессе с заявлением о том, что руководству тюрьмы это было поручено Асланом Аслановым", - добавил Садыгов.

Лента

Лента новостей