...

В Узбекистане создается первая свободная туристическая зона «Чарвак»

Экономика Материалы 6 декабря 2017 06:49 (UTC +04:00)
В Узбекистане создается первая свободная туристическая зона «Чарвак» (Ташкентская область). Указ о ее создании подписан президентом страны .
В Узбекистане создается первая свободная туристическая зона «Чарвак»

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане создается первая свободная туристическая зона «Чарвак» (Ташкентская область). Указ о ее создании подписан президентом страны 5 декабря т.г.

Документом предусмотрено создание благоприятных условий для привлечения в регион иностранных и местных туристов, развития современной инфраструктуры, улучшение качества туристических, гостиничных и транспортных услуг.

Свободная туристическая зона создается в пределах Чимган-Чарвакской курортно-рекреационной зоны. Предусмотрено, что на ее территории появятся современные гостиничные комплексы, культурно-оздоровительные, торгово-развлекательные центры и другие объекты туристического назначения, а также объекты современной инженерной инфраструктуры.

Указом намечено создание уникальных туристических маршрутов с учетом возможностей экосреды региона, внедрение новых видов транспортного движения в регионе (поезд, электропоезд, автобус), в том числе на альтернативных источниках энергии.

Предусмотрены дополнительные условия безопасности пребывания туристов. Это включит в себя создание единой информационной базы данных о туристах, прибывающих на территорию региона, оборудования объектов туристской инфраструктуры системами видеонаблюдения, организации систем предупреждения.

Предусмотрена реализация проектов по созданию уникальной экологической системы на основе пилотного внедрения новых современных энергосберегающих систем с применением возобновляемых источников.

Как и другие свободные экономические зоны, туристическая создается сроком на 30 лет с возможностью последующего продления. Деятельность в ней ведется на основе законодательства о СЭЗ, с учетом льгот и преференций (указ президента № УП-4853от 26 октября 2016 года).

В частности, на Фонд реконструкции и развития Республики Узбекистан возложено софинансирование инвестпроектов в свободной туристической зоне «Чарвак». На закупку современного импортного оборудования и технологий на сумму, не превышающую 50 процентов от стоимости инвестпроекта, открывается льготная кредитная линия в размере 100 млн долларов США.

Национальному банку внешнеэкономической деятельности, «Узпромстройбанку» и банку «Асака» предоставлено право участия в реализуемых на территории свободной туристской зоны инвестиционных проектах с долей банка до 100%, в том числе через инвестиционные компании банков.

Добавим, что в настоящее время в Ташкентской области функционируют 120 организаций, оказывающих местным и зарубежным туристам услуги, включая 15 туроператоров и 45 гостиниц с возможностью обслужить 2,44 тысячи туристов в день, а также 71 санаторий и зона отдыха.

(Автор: Диана Алиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей