...

Узбекистан принял комплекс мер по эффективной организации производства лекарственных трав

Экономика Материалы 19 февраля 2019 20:47 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Узбекистане принят комплекс дополнительных мер по эффективной организации производства и промышленной переработке солодки и других лекарственных растений, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В прошлом году правительство Узбекистана предоставило льготы организациям, создающим плантации солодки и других лекарственных растений, а также занимающимся переработкой корня солодки и других лекарственных растений.

Теперь эти льготы будут применяться только по отношению к членам Ассоциации организаций по производству и переработке солодки и других лекарственных растений.

Срок действия льгот не изменился – до первого января 2024 года. Однако с первого мая текущего года члены Ассоциации – производители экстракта солодки, обязаны создавать плантации солодки площадью не менее 100 га ежегодно до первого января 2024 года.

Члены Ассоциации помимо указанных выше также получили дополнительные преференции.

Во-первых, до первого января 2024 года им разрешен ввоз беспилотников для эффективного управления процессом выращивания солодки и других лекарственных растений, проведения контроля и мониторинга за плантациями. Заключение о допуске дрона к эксплуатации будет выдавать Агентство гражданской авиации при министерстве транспорта в течение 10 дней со дня получения необходимых документов.

Кроме этого, с первого мая 2019 года не требуется сертификация товаров, ввозимых ими для собственных производственных нужд, организации плантаций и производства продукции из солодки и других лекарственных растений с высокой добавленной стоимостью. Льгота действует при предоставлении сертификатов соответствия или протоколов испытаний, выданных органами по сертификации стран-членов Международной организации по аккредитации лабораторий (ILAC) и Международного форума по аккредитации (IAF).

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей