...

Халид Ахадов: Перед банками не будет очередей (ВИДЕО)

Экономика Материалы 13 марта 2020 10:41 (UTC +04:00)
Удельный вес ненефтяного сектора в общей экономике Азербайджана 60%, но в экспорте у страны все же есть определенная зависимость, поэтому это влияет на поведение экономических агентов в стране
Халид Ахадов: Перед банками не будет очередей (ВИДЕО)

БАКУ/Trend/ - Удельный вес ненефтяного сектора в общей экономике Азербайджана 60 процентов, но в экспорте у страны все же есть определенная зависимость, поэтому это влияет на поведение экономических агентов в стране.

Об этом сказал помощник по экономическим вопросам Первого вице-президента Халид Ахадов, сообщает в пятницу Trend.

По его словам, определенные факты и ожидания всегда влияют на поведение потребителей: «Первый факт это распространение эпидемии коронавируса, он оказывает влияние на поведение людей. Второй факт - цена на нефть снизилась примерно на 20 долларов, что сформировало у людей, пользующихся банковскими услугами, определенные ожидания. Но следует отметить, что бюджет и макроэкономическая конструкция Азербайджана отличается от некоторых стран, к примеру от соседней России. Азербайджанская экономика построена таким образом, что посредством своего рода буферов предотвращается влияние на нее изменений цены на нефть. Изменение цены на нефть может влиять на бюджет мизерно, либо может иметь место косвенное влияние».

Что касается ожиданий пользователей банковских услуг на рынке иностранной валюты, то Ахадов напомнил, что в 2014-2016 годах, из-за резкого падения цен на нефть, этот процесс оказал определенное влияние на банковский сектор.

Помощник Первого вице-президента добавил, что после того времени в банковском сектора была проведена серьезная работа, с тем чтобы они были готовы к подобным вызовам, у большинства банков на данный момент очень большие капиталы.

По его словам, манатная денежная масса, находящаяся на руках у населения, а также на банковских счетах компаний и физических лиц, составляет около 18 миллиардов манатов. Более половины этой денежной массы стабильна, ибо она необходима для осуществления соответствующих платежей между хозяйствующими субъектами. А остальная часть этой денежной массы мобильна, она может оперативно конвертироваться в валюту, что мы сейчас и наблюдаем.

Однако, по его словам, из-за того, что банки не предоставляют кредиты в иностранной валюте, они не могут предлагать высокие ставки по валютным депозитам. В результате, граждане снимают манатные депозиты, теряя свои проценты и конвертируют их в доллары, но когда у них появится потребность в манатах, они будут вынуждены снова их продавать:

"В последнее время, из-за большого числа обращений клиентов, все банки работают в авральном режиме. Необходимо учесть, что хотя в рамках борьбы с распространением короновируса должны предприниматься определенные меры безопасности, банки будут работать и в праздничные дни, потребности на рынке будут полностью удовлетворены. Перед банками больше не будет очередей. Однако, стоит задуматься - а стоит ли снимать эти депозиты и конвертировать их в доллары, при этом ничего не зарабатывая, или сохранить их и продолжать получать проценты?"

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Кямаля Сеидова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей