БАКУ/Trend – Динамика развития сборов премий, осуществленных страховыми компаниями Азербайджана в январе-феврале 2020 года по обязательным видам страхования, продемонстрировала рекордный рост рынка, превысив показатели того же периода 2019 года, сообщает в субботу Trend со ссылкой на опубликованный отчет Центрального Банка страны.

В целом страховые компании Азербайджана собрали в январе-феврале 2020 года страховых премий на сумму 190,744 миллиона манатов, что на 57,207 миллиона манатов больше чем в том же периоде 2019 года - рост на 43,6 процента.

Сборы в сегменте обязательного страхования выросли многократно, достигнув 67,279 миллиона манатов, что в 2,3 раза больше чем того же периода 2019 года (28,868 миллиона манатов).

В области обязательного страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний рост премий составил 1,418 миллиона манатов, увеличившись до 7,676 миллиона манатов по сравнению с показателями того же периода 2019 года (рост более чем на 22 процента), по страхованию ответственности владельцев автотранспортных средств – 0,8 миллиона манатов увеличившись до 13,515 миллиона манатов по сравнению с показателями того же периода 2019 года (рост на 6 процентов). Обязательное страхование недвижимости продемонстрировало рекордный рост - почти на 86 процентов по сравнению с показателями того же периода 2019 года, увеличившись до 14,698 миллиона манатов. Это было связано с ажиотажем, наблюдавшимся в конце прошлого года, спровоцированным сообщениями о массовом применении штрафных санкций в отношении физических лиц, не застраховавших принадлежащее им недвижимое имущество.

В январе-феврале 2020 года значительно - более чем в 2 раза сократился сбор премий по обязательному страхованию пассажиров от несчастных случаев - с 30,1 тысячи манатов до 14,1 тысячи манатов.

Отметим, что в Азербайджане, в соответствии с законодательством, осуществляется пять обязательных видов страхования в сегменте non-life страхования и один вид - в сегменте страхования жизни. Помимо этого, предусмотрены несколько специальных видов обязательного страхования (военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и т.д.), осуществление которых относится к исключительной компетенции Государственной коммерческой страховой компании Азербайджанской Республики.

Обязательное страхование в Азербайджане осуществляется страховыми компаниями, имеющими лицензию на определенный вид обязательного страхования, входящими в Бюро обязательного страхования. На данный момент существует 16 таких компаний.

Напомним, на сегодняшний день в Азербайджане действуют 22 страховые и одна перестраховочная компания.

Автор: Юсиф Агаев.