...

bp о текущих буровых работах на мелководье SWAP в Азербайджане

Экономика Материалы 24 ноября 2021 10:21 (UTC +04:00)
bp о текущих буровых работах на мелководье SWAP в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Первая разведочная скважина глубиной около 2,3 тысячи метров на мелководье Абшеронского полуострова (SWAP) уже пробурена, сообщили Trend в среду в bp.

«Буровые работы ведутся по плану. Бурение этой скважины было начато на перспективной площади «Северный Хали» 16 августа 2021 года. Как только скважина достигнет проектной глубины, полученные данные будут проанализированы. В случае успеха может быть реализована программа оценки для подтверждения результатов»,- сказали в компании.

Отметим, что контрактная зона SWAP включает в себя три перспективные зоны. Всего планируется пробурить три разведочные скважины: разведочную скважину NKX01 в Северо-восточной перспективной зоне; разведочную скважину QBDX01 в Юго-Восточной перспективной зоне; разведочную скважину BHEX01 в Западной перспективной зоне.

Напомним, что Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) и bp 22 декабря 2014 года подписали соглашение о разделе продукции по совместной разведке и разработке потенциальных месторождений на мелководье в акватории Абшеронского полуострова. Контракт был ратифицирован парламентом Азербайджана 14 апреля 2015 года.

(Автор: Хаган Исаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей