...

Назван прогноз по доходам SOFAZ от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджана в 2022 году

Экономика Материалы 6 декабря 2021 12:37 (UTC +04:00)
Назван прогноз по доходам SOFAZ от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджана в 2022 году

БАКУ /Trend/ - В 2022 году доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) от транспортировки нефти и газа через территорию Азербайджана прогнозируются в размере 23,29 миллиона манатов, что на 1,36 миллиона манатов, или 6,2 процента больше по сравнению с прогнозируемым показателем 2021 года.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом говорится в заключении Счетной палаты Азербайджана по проекту бюджета Государственного нефтяного фонда Азербайджанской Республики (SOFAZ) на 2022 год.

Отмечается, что данный прогноз превышает соответствующий показатель 2020 года на 2,93 миллиона манатов, или 14,4 процента.

В отчете говорится, что увеличение доходов от транзита в 2022 году объясняется повышением трубопроводных тарифов на следующий год с учетом фактора инфляции.

Отметим, что SOFAZ был создан в 1999 году, на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о Госнефтефонде, его средства могут быть использованы для строительства и реконструкции стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решения важных общенациональных проблем.

Основными целями SOFAZ являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, накопление средств для будущих поколений и поддержание текущих социально-экономических процессов в стране.

Официальный курс на 6 декабря составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Хаган Исаев)

Тэги:
Лента

Лента новостей