...

Существует огромный потенциал для роста товарооборота между Азербайджаном и ЕС - посол

Экономика Материалы 11 мая 2022 11:03 (UTC +04:00)
Существует огромный потенциал для роста товарооборота между Азербайджаном и ЕС - посол
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Существует огромный потенциал для увеличения товарооборота между Азербайджаном и странами Европейского союза. Об этом сказал в интервью Trend посол ЕС в Азербайджане Петер Михалко.

По его словам, новое двустороннее соглашение создаст дополнительные возможности для увеличения азербайджанского экспорта в ЕС.

"Мы хотели бы видеть больше азербайджанской продукции на рынке стран Европы. Также мы отмечаем рост азербайджанского экспорта ненефтяной продукции, что является успешным шагом на пути увеличения двустороннего товарооборота", - сказал Михалко.

Он напомнил, что в 2021 году товарооборот между Азербайджаном и ЕС не только достиг допандемийного уровня, но и превысил его.

"В 2019 году товарооборот между ЕС и Азербайджаном составил около 12 миллиардов евро, тогда как в 2021 году - 15,5 миллиарда евро. Это еще раз свидетельствует о том, что ЕС является основным торговым партнером Азербайджана с долей в 45 процентов в азербайджанском внешнеторговом обороте. Также ЕС является крупнейшим направлением экспорта азербайджанской продукции. На страны ЕС приходится 51 процент суммарного экспорта Азербайджана", - сказал Михалко.

Посол также сообщил, что ЕС поддерживает инициативы по улучшению бизнес-среды и реформы в этой сфере, чтобы компании в Азербайджане могли повысить свои производственные мощности и экспортный потенциал.

"Мы готовим шестое издание о бизнес-среде в Азербайджане и представим его на бизнес-форуме EU-Azerbaijan, который намечен на 17 мая. Уверен, что это будет способствовать привлечению в Азербайджан потенциальных инвесторов, росту нынешних инвестиций и производства", - сказал Михалко.

"В этом году мы проведем форум EU-Azerbaijan в гибридном формате. Рассчитываем, что такой формат поможет расширить состав его участников", - сказал посол.

Отметим, что форум EU-Azerbaijan является ежегодным мероприятием, проведение которого было приостановлено в период пандемии коронавируса.

Тэги:
Лента

Лента новостей