...

В Поти запускают новые проекты по расширению порта

Экономика Материалы 10 июня 2022 09:19 (UTC +04:00)
В Поти запускают новые проекты по расширению порта
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Компания APM Terminals, управляющая грузинским портом Поти, тесно сотрудничает с правительством Грузии над разработкой новых проектов по расширению.

Об этом Trend сказал Иэн Роулинсон, коммерческий директор APM Terminals Poti.

“Мы уже приступили к реконструкции волнореза. Порт Поти был основан в 1858 году, поэтому инфраструктура составляет значительную часть наших затрат на содержание существующего объекта. Этот проект гарантирует, что волнорез по-прежнему будет прочным и достаточно большим, чтобы защитить порт от непогоды, особенно зимой”, - сказал Роулинсон.

По словам коммерческого директора, еще одной крупной инвестицией является проект, который связан с первым - строительство нового волнореза и двух новых глубоководных причалов.

“Это будут причалы глубиной 15 метров, каждый из которых сможет принимать самые большие суда, которые сегодня заходят в Черное море. Сейчас этот проект ждет подтверждения правительства”, - добавил он.

Как отметил Роулинсон, APM Terminals также тесно сотрудничает с региональными железнодорожными организациями для улучшения связи по всему Кавказу и далее.

“Если говорить о Среднем коридоре, то это сложная цепочка поставок, которую используют железные дороги и судоходные компании по всему Черному морю и Каспию. Задействованы 13 сторон - от китайско-казахстанской границы до порта Поти. Мы тесно сотрудничаем с железнодорожными компаниями, чтобы управлять и контролировать поток грузов, чтобы он проходил эффективно и надежно”, - сказал коммерческий директор.

APM Terminals - портовая операционная компания со штаб-квартирой в Нидерландах, являющаяся подразделением транспортно-логистического подразделения датской судоходной компании Maersk.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей