...

Российский банк о возможных сроках снижения ставки рефинансирования Центробанком Азербайджана

Экономика Материалы 20 сентября 2022 09:12 (UTC +04:00)
Российский банк о возможных сроках снижения ставки рефинансирования Центробанком  Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) при замедлении инфляции в соответствии с прогнозами и отсутствии новых внешних шоков может вернуться к снижению ставки рефинансирования в 2023 году.

Об этом сказала во вторник Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, в условиях сохранения позитивной динамики вкладов в национальной валюте и снижения долларизации депозитов ЦБ 16 сентября сохранил учетную ставку на уровне 7,75 процента.

"Учитывая решение регулятора, а также сохранение нейтрального тона пресс-релиза, мы полагаем, что вопрос повышения ставки исключен из повестки как минимум до конца года", - сказала Хайдаршина.

Отметим, что ЦБА заявил, что с июльского заседания баланс рисков в экономике существенно не изменился. Регулятор ожидает замедления инфляции к концу года вслед за снижением мировых цен на продовольствие и логистических затрат. Также ЦБ улучшил прогноз инфляции на 2023 год.

Напомним, что глава ЦБА отметил, что ожидаются замедление инфляции к концу года до 12,5–12,8 процента в годовом исчислении и ее возвращение к «однозначным» уровням в следующем году при благоприятных внешних условиях.

Тэги:
Лента

Лента новостей