...

В ЦБ Азербайджана рассказали о взаимодействии с международным организациями

Экономика Материалы 30 сентября 2022 18:42 (UTC +04:00)
В ЦБ Азербайджана рассказали о взаимодействии с международным организациями
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) тесно сотрудничает с международными организациями по различным стратегическим проектам, сказал Trend генеральный директор ЦБА Фарид Османов.

По его словам, в соответствии с законопроектом "О платежных услугах и системах" деятельность любого игрока, который хочет выйти на финансовый рынок, будет регулироваться специальным режимом.

"Здесь речь идет о поддержке, совместном тестировании стартап-проектов, а также помощи в выходе на финансовый рынок. Такая позиция Центробанка отражает как поддержку, так и помощь стартапам в выходе на финрынок", - сказал Османов.

Он также отметил, что действующее законодательство страны не препятствует выходу на рынок Азербайджана иностранных финансовых организаций.

"Решения о выходе той или иной иностранной организации на наш рынок принимаются непосредственно самими этими организациями. Также отмечу, что наше законодательство не предусматривает каких-либо привилегий для них. Однако могу сказать, что в законопроекте "О платежных услугах и системах" будут отражены вопросы по контролю и регулированию деятельности иностранных финорганизаций", - сказал гендиректор ЦБА.

Говоря о сотрудничестве со Всемирным банком и Международной финансовой корпорацией (IFC), Османов подчеркнул, что у регулятора имеется со сторонами совместная платформа.

"С IFC мы сотрудничает по проектам открытого банкинга (Open Banking), финансовых технологий, обмениваемся опытом в формировании нормативно-правовых актов. В основном, если говорить кратко, как с ВБ, так и с IFC мы сотрудничаем в тех областях, где у нас мало практики", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей