...

Назван размер инвестиционного портфеля Госнефтефонда Азербайджана

Экономика Материалы 6 декабря 2022 17:30 (UTC +04:00)
Назван размер инвестиционного портфеля Госнефтефонда Азербайджана
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Инвестиционный портфель Государственного нефтяного фонда (SOFAZ) Азербайджана на сегодняшний день составляет свыше 45,4 миллиарда долларов.

Об этом сказал в интервью Trend во вторник советник исполнительного директора SOFAZ Бахруз Бахрамов.

По его словам, порядка 63 процентов портфеля приходятся на долю облигаций, 19 процентов - акции, 12 процентов - золото и шесть процентов - недвижимое имущество.

"В нынешнем году в нашем инвестиционном портфеле серьезных изменений не наблюдалось. Хочу отметить, что наш Фонд не держит свою иностранную валюту в банковских счетах. Каждая инвестиция в иностранной валюте приносит нам прибыль, и эта прибыль никак не связана с изменениями курса валюты. Основная иностранная валюта, в которой мы совершаем свои инвестиции - это доллар США. Если посмотреть на платежный баланс, товарооборот Азербайджана - то мы больше всего нуждаемся в этой валюте, в том числе, в евро", - сказал Бахрамов.

Советник исполнительного директора подчеркнул, что инвестиционный портфель SOFAZ максимально диверсифицирован и максимально застрахован от возможных рисков.

"На сегодняшний день наши инвестиции расположены в таких регионах как Северная Америка и Европа, Азия, Азиатско-Тихоокеанский регион, Австралия/Новая Зеландия, регион Ближнего Востока. В соответствии с нашей стратегией, на ближайшее будущее выйти на какие-либо новые рынки, или же покинуть наш инвестиционный регион не планируется", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей