...

Датская компания ведет переговоры с Туркменистаном по строительству газохимических заводов

Строительство Материалы 14 января 2022 14:43 (UTC +04:00)
Датская компания ведет переговоры с Туркменистаном по строительству газохимических заводов

БАКУ /Trend/ - Датская каталитическая компания Haldor Topsoe ведет переговоры с правительством Туркменистана по вопросу строительства малогабаритных газохимических заводов, сообщили Trend в компании.

Заводы по производству аммиака и метанола из природного газа призваны повысить способность экономики Туркменистана к импортозамещению, а также значительно увеличить экспорт газохимической продукции.

"Haldor Topsoe в настоящее время ведет переговоры с госконцерном "Туркменгаз" о строительстве малогабаритных заводов по производству аммиака и метанола в Туркменистане. В ближайшее время мы проведем видеоконференцию с госконцерном для обсуждения этих проектов", - отметили в компании.

По ее данным, вопрос будущего местонахождения этих предприятий пока не обсуждался.

Что касается экспорта продукции завода удобрений "Гарабогаз", крупнейшего в Туркменистане предприятия по производству аммиака и карбамида, работающего по технологии, лицензированной Haldor Topsoe, то компания заявила, что основные экспортные маршруты завода направлены в Юго-Восточную Азию и Европу.

"Завод по производству удобрений "Гарабогаз" был рассчитан на производство 2 тысяч метрических тонн аммиака и 3 500 метрических тонн карбамида в сутки", - заявили в компании.

Туркменский завод GTG, который производит бензин из метанола, синтезированного из природного газа, по технологии, также разработанной датской компанией, в основном экспортирует продукцию в Европу через LITASCO (торговая дочерняя компания ЛУКОЙЛ).

"Завод GTG имеет производственную мощность в 5 тысяч тонн метанола в сутки, что эквивалентно 1 800 тоннам бензина в сутки", - сказали в компании.

Haldor Topsoe в сотрудничестве с Kawasaki Heavy Industries и туркменским правительством в настоящее время обсуждает вопрос строительства второго завода GTG в Туркменистане, который, по словам представителя компании, будет построен рядом с первым предприятием в Ахалском регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей