...

"ЛУКОЙЛ" в течение 10 лет может направить на покупку активов в Европе $9 млрд.

Бизнес Материалы 15 сентября 2007 11:11 (UTC +04:00)

НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) в течение 10 лет может направить $9 млрд на покупку нефтеперерабатывающих и сбытовых активов в Европе, сообщили агентству нефтяной информации (АНИ) "Интерфакса" в пресс-службе компании.

По словам собеседника агентства, такие данные содержатся в программе развития НК на период до 2017 года.

Как сообщалось, по оптимистическому сценарию общие инвестиции группы "ЛУКОЙЛ" на приобретение активов могут составить $34 млрд.

"ЛУКОЙЛ" неоднократно заявлял о намерении приобрести НПЗ в Европе, в том числе в сотрудничестве с ConocoPhillips, однако эти планы до сих пор срывались. В частности, "ЛУКОЙЛ" был заинтересован в приобретении 50% акций польской нефтеперерабатывающей группы Lotos, однако так и не реализовал свои планы; участвовал, но не победил в тендере на продажу литовского НПЗ Mazeikiu nafta. В последний момент Kuwait Petroleum -владелец НПЗ Europoort в Роттердаме - отказалась от продажи завода "ЛУКОЙЛу". Кроме того, итальянская нефтегазовая компания Eni, воспользовавшись преимущественным правом, приобрела 16,7% акций чешского НПЗ Ceska rafinerska (CeRa) у ConocoPhillips, которые американская компания хотела продать российской НК.

В то же время "ЛУКОЙЛ" в июне 2007 года завершил сделку по приобретению у ConocoPhillips 100%-ных долей в компаниях, владеющих 376 АЗС в Европе приблизительно за $442 млн. В настоящее время "ЛУКОЙЛ" как партнер ConocoPhillips изучает возможность участия в модернизации НПЗ американской компании в Вильгельмсхафене (Германия).

Лента

Лента новостей