...

ЕБРР проведет оценку передислокации Бакинского порта

Бизнес Материалы 28 сентября 2007 18:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) планирует приступить к изучению возможности оценки передислокации грузового терминала с Бакинского морского порта в Аляты/ Об этом говорится в обнародованной в пятницу стратегии банка по Азербайджану. Банк также выражает готовность оказать финансовую поддержку в строительстве нового морского торгового порта.

Данный вопрос уже обсуждался с Евробанком в мае 2007 года в ходе визита министра экономразвития Гейдара Бабаева на ежегодное заседание управляющих ЕБРР в Казани. Эти намерения нашли отражение в протоколе переговоров, подписанного в Казани. Хотя несколько лет назад уже проводились переговоры с Евробанком относительно передислокации порта в Говсаны и для этого он был готов выделить порядка $50 млн. Однако эти переговоры не увенчались успехом.

Южнокорейская компания DS Engineering & Construction уже представила правительству Азербайджана свой проект строительства нового международного торгового порта посредством переноса с нынешнего его месторасположения рядом с Бакинским бульваром в Аляты, презентация которого прошла в начале сентября. По первичным оценкам, стоимость проекта составляет $400 млн.

Наряду ЕБРР и корейскими компаниями интерес к финансированию проекта проявляет Японский банк международного сотрудничества (JBIC).

В правительстве расматриваются несколько вариантов строительства порта. В

Гарадагском районе предполагается строительство нового международного торгового порта (Аляты) посредством изменения место дислокации Бакинского порта, а в Зыхе будет создан малый сухогрузный порт. В нем будет иметься 3-4 причала для разгрузки судов с экологические чистыми грузами, такими как продукты питания и другие.

Лента

Лента новостей